Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honor заявила, что научила роботов Unitree бегать быстрее всех

Среди желающих освоить рынок человекоподобных роботов немало не только автопроизводителей, но и участников рынка смартфонов. Отделившаяся в своё время от Huawei компания Honor заявила о наличии у неё соответствующих амбиций и напомнила, что помогла китайской Unitree научить своих роботов бегать со скоростью 14 км/ч.

 Источник изображения: Unitree

Источник изображения: Unitree

Как сообщает South China Morning Post, в среду руководство Honor в лице нового генерального директора Джеймса Ли Цзяня (James Li Jian) заявило о наличии у компаний намерений заняться разработкой собственных человекоподобных роботов. При этом работа с партнёрами на этом направлении тоже не будет прекращаться. В качестве примера сотрудничества Honor в этой сфере был приведён результат, позволивший компании Unitree научить своих человекоподобных роботов достигать скорости бега около 14 км/ч, что является рекордом среди подобных робототехнических изделий. Участие Honor свелось к предоставлению Unitree собственного алгоритма ИИ для обучения роботов бегу.

В ближайшие пять лет Honor в целом вложит в развитие связанных с искусственным интеллектом инициатив $10 млрд, как заявил глава компании в преддверии мартовского мероприятия MWC 2025. Средства будут направлены на превращение Honor в «компанию с экосистемой». В апреле в структуре Honor появился «инкубатор по новым отраслям», который будет поддерживать инициативы, связанные с продвижением бизнеса в сфере искусственного интеллекта и роботов.

В сегменте смартфонов как таковых у Honor дела идут не очень важно, в первом квартале продажи сократились на 12,8 % в годовом сравнении, её доля рынка за год сократилась с 16,1 до 13,7 %, тогда как у некогда родственной Huawei объёмы продаж смартфонов выросли на 28,5 % в то же время, а конкурирующая Xiaomi прибавила 16,5 % и заняла третье место на рынке Китая. С другой стороны, в Европе продажи смартфонов Honor выросли на 20 %, поскольку там смартфоны марки присутствовали в различных ценовых сегментах и предлагали неплохое сочетание характеристик и функций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 23 мин.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 26 мин.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 3 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 3 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 3 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 4 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 4 ч.
Глава Google DeepMind: автономный ИИ может выйти из-под контроля — нужно глобальное регулирование 5 ч.
Многие функции «Google Карт» стали недоступны неавторизованным пользователям 5 ч.
DICE «очень чётко услышала» фанатов: Battlefield 6 взяла курс на масштабные карты 5 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 2 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 2 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 2 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 4 ч.
Аккумуляторы впервые обеспечили около двух суток почти непрерывной «солнечной» энергии в Калифорнии 5 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 6 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 6 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 7 ч.
«Прогоревший» криптомайнер: NFN8 не пережила пожар в ЦОД, падение биткоина и переметнувшегося к OpenAI партнёра 7 ч.
Microsoft бросилась исправлять ИИ-неравенство в мире и выделила на это $50 млрд 8 ч.