Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honor заявила, что научила роботов Unitree бегать быстрее всех

Среди желающих освоить рынок человекоподобных роботов немало не только автопроизводителей, но и участников рынка смартфонов. Отделившаяся в своё время от Huawei компания Honor заявила о наличии у неё соответствующих амбиций и напомнила, что помогла китайской Unitree научить своих роботов бегать со скоростью 14 км/ч.

 Источник изображения: Unitree

Источник изображения: Unitree

Как сообщает South China Morning Post, в среду руководство Honor в лице нового генерального директора Джеймса Ли Цзяня (James Li Jian) заявило о наличии у компаний намерений заняться разработкой собственных человекоподобных роботов. При этом работа с партнёрами на этом направлении тоже не будет прекращаться. В качестве примера сотрудничества Honor в этой сфере был приведён результат, позволивший компании Unitree научить своих человекоподобных роботов достигать скорости бега около 14 км/ч, что является рекордом среди подобных робототехнических изделий. Участие Honor свелось к предоставлению Unitree собственного алгоритма ИИ для обучения роботов бегу.

В ближайшие пять лет Honor в целом вложит в развитие связанных с искусственным интеллектом инициатив $10 млрд, как заявил глава компании в преддверии мартовского мероприятия MWC 2025. Средства будут направлены на превращение Honor в «компанию с экосистемой». В апреле в структуре Honor появился «инкубатор по новым отраслям», который будет поддерживать инициативы, связанные с продвижением бизнеса в сфере искусственного интеллекта и роботов.

В сегменте смартфонов как таковых у Honor дела идут не очень важно, в первом квартале продажи сократились на 12,8 % в годовом сравнении, её доля рынка за год сократилась с 16,1 до 13,7 %, тогда как у некогда родственной Huawei объёмы продаж смартфонов выросли на 28,5 % в то же время, а конкурирующая Xiaomi прибавила 16,5 % и заняла третье место на рынке Китая. С другой стороны, в Европе продажи смартфонов Honor выросли на 20 %, поскольку там смартфоны марки присутствовали в различных ценовых сегментах и предлагали неплохое сочетание характеристик и функций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 4 мин.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 4 мин.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 18 мин.
Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров 21 мин.
SK hynix подорожала на 11 % на новостях о размещении акций в США для привлечения почти $30 млрд 26 мин.
Марсианские породы содержат сложную органику, подтвердил марсоход NASA Perseverance 48 мин.
Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b) 50 мин.
Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов 2 ч.
Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд 3 ч.
Благодаря ИИ Micron стала самой прибыльной технологической компанией США 4 ч.