Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honor заявила, что научила роботов Unitree бегать быстрее всех

Среди желающих освоить рынок человекоподобных роботов немало не только автопроизводителей, но и участников рынка смартфонов. Отделившаяся в своё время от Huawei компания Honor заявила о наличии у неё соответствующих амбиций и напомнила, что помогла китайской Unitree научить своих роботов бегать со скоростью 14 км/ч.

 Источник изображения: Unitree

Источник изображения: Unitree

Как сообщает South China Morning Post, в среду руководство Honor в лице нового генерального директора Джеймса Ли Цзяня (James Li Jian) заявило о наличии у компаний намерений заняться разработкой собственных человекоподобных роботов. При этом работа с партнёрами на этом направлении тоже не будет прекращаться. В качестве примера сотрудничества Honor в этой сфере был приведён результат, позволивший компании Unitree научить своих человекоподобных роботов достигать скорости бега около 14 км/ч, что является рекордом среди подобных робототехнических изделий. Участие Honor свелось к предоставлению Unitree собственного алгоритма ИИ для обучения роботов бегу.

В ближайшие пять лет Honor в целом вложит в развитие связанных с искусственным интеллектом инициатив $10 млрд, как заявил глава компании в преддверии мартовского мероприятия MWC 2025. Средства будут направлены на превращение Honor в «компанию с экосистемой». В апреле в структуре Honor появился «инкубатор по новым отраслям», который будет поддерживать инициативы, связанные с продвижением бизнеса в сфере искусственного интеллекта и роботов.

В сегменте смартфонов как таковых у Honor дела идут не очень важно, в первом квартале продажи сократились на 12,8 % в годовом сравнении, её доля рынка за год сократилась с 16,1 до 13,7 %, тогда как у некогда родственной Huawei объёмы продаж смартфонов выросли на 28,5 % в то же время, а конкурирующая Xiaomi прибавила 16,5 % и заняла третье место на рынке Китая. С другой стороны, в Европе продажи смартфонов Honor выросли на 20 %, поскольку там смартфоны марки присутствовали в различных ценовых сегментах и предлагали неплохое сочетание характеристик и функций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 5 мин.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 4 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 4 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 5 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 6 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 7 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 8 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 17 ч.
Программисты всё больше пользуются ИИ, а в некоторых компаниях это даже превратилось в соревнование 22-03 15:39
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 22-03 13:05
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 2 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 2 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 3 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 3 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 3 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 4 ч.
Обновлённый Xiaomi SU7 оказался популярнее предшественника — электромобиль уже собрал более 30 000 заказов 4 ч.
Сначала Kyber, потом Feynman: NVIDIA раскрыла планы по выпуску ИИ-решений до 2028 года 5 ч.
Мини-ПК ASUS ExpertCenter PN55 получил чип AMD Ryzen AI 400 с ИИ-производительностью до 91 TOPS 6 ч.
ASRock Industrial выпустила компактную рабочую станцию AI Box-A395 на основе AMD Ryzen AI Max 6 ч.