Сегодня 29 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram, подвинься: Маск представил XChat для личных переписок в X с шифрованием в стиле биткоина

Недавний уход Илона Маска (Elon Musk) из Белого дома был призван ускорить появление новых услуг и продуктов принадлежащих ему компаний, и в случае с социальной сетью X им может стать функция XChat для личных сообщений, позволяющая обмениваться любыми файлами и шифровать сообщения с целью повышения информационной безопасности.

 Источник изображения: Unsplash, Marten Bjork

Источник изображения: Unsplash, Marten Bjork

В воскресенье миллиардер и владелец социальной сети X буквально заявил с её страниц следующее: «Полностью новый XChat выходит с поддержкой шифрования, исчезающих сообщений и возможностью отправки любых типов файлов. Также поддерживаются голосовые и видеовызовы». Не вдаваясь в дальнейшие подробности, Маск также заявил, что шифрование в XChat будет чем-то похоже на принцип существования биткоина, а архитектура будет полностью новой. По всей видимости, будет задействована технология блокчейна.

Шифрование личных переписок уже доступно клиентам X, которые пользуются платной подпиской, с мая 2023 года. Шифровать сообщения можно через ввод четырёхзначного цифрового кода, как поясняет TechCrunch. Ещё в апреле появлялись первые снимки экрана с пользовательским интерфейсом XChat, тогда же упоминалась и функция исчезающих сообщений. X приостановила работу функции шифрования сообщений на прошлой неделе, чтобы ввести какие-то важные изменения, как сообщается источниками.

На данный момент новая функция для защищённых переписок проходит бета-тестирование среди платных подписчиков X. О сроках полноценного запуска пока ничего не сообщается.

Маск не оставляет надежды превратить X в некоторое подобие китайского WeChat, который объединяет практически все необходимые пользователям функции. Компания OpenAI пытается продвигать платформу World, позволяющую пользователям подтверждать свою личность через биометрические данные после сканирования радужной оболочки глаза. Впрочем, World пока может от силы похвастать 26 млн пользователей, тогда как у X их количество достигает 600 млн человек в месяц, если опираться на данные за октябрь прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 29 сентября – 5 октября: Ghost of Yotei, Train Sim World 6 и ремейк FF Tactics 4 мин.
THQ Nordic раскрыла дату выхода первого крупного обновления для Titan Quest 2 и показала 7 минут геймплея с новым контентом 6 мин.
Слухи: Embracer взялась за амбициозный боевик по «Властелину колец», который бросит вызов Hogwarts Legacy 57 мин.
В ChatGPT появился полный родительский контроль после трагической гибели подростка из США 2 ч.
Capcom оставит Monster Hunter Wilds, Rise и World на Windows 10 без поддержки, причём очень скоро 3 ч.
Electronic Arts уйдёт с биржи благодаря сделке на $55 миллиардов — компанию выкупят три инвестора, включая Суверенный фонд Саудовской Аравии 3 ч.
Обороты компьютерных клубов в России за пять лет выросли в десятки раз 5 ч.
Devolver анонсировала Minos — игру о строительстве непроходимых лабиринтов по мотивам древнегреческого мифа о Тесее и Минотавре 7 ч.
Silent Hill f обогнала ремейк Silent Hill 2 по скорости продаж на запуске 7 ч.
Разработчики сосредоточились на ИИ-моделях мира для создания сверхразума 8 ч.
Куо предрёк Xiaomi 17 провал — поставки урезаны, а спасти положение могут только скидки 2 ч.
Euclyd разрабатывает ИИ-ускоритель Craftwerk с фирменной памятью UBM: 1 Тбайт и 8 Пбайт/с 3 ч.
Британский оператор BT в панике потребовал убрать все литиевые аккумуляторы из телефонных станций из-за риска возгорания 4 ч.
Геймерский 27-дюймовый QD-OLED-монитор Gigabyte Aorus FO27Q5P с 2K и 500 Гц дебютировал в России 4 ч.
Nothing представила CMF Headphone Pro — модульные полноразмерные наушники с автономностью на 100 часов за $99 5 ч.
Digital Realty получит от Current Hydro 500 ГВт∙ч энергии с американских ГЭС 5 ч.
Закрытие угольных электростанций в США забуксовало из-за спроса на энергию для ИИ ЦОД 6 ч.
Xiaomi похвалилась отличными продажами Xiaomi 17 Pro и Pro Max, но не все разделили оптимизм 6 ч.
Huawei удвоит объёмы выпуска флагманских ИИ-чипов в следующем году, но до Nvidia ещё далеко 7 ч.
315 млн ИИ-ядер и 1,4 квадрлн транзисторов: Cerebras открыла в США 10-МВт ЦОД на царь-чипах WSE-3 7 ч.