Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японцы создали экологичный пластик, который быстро растворяется в солёной воде

Последние работы учёных указывают на то, что засорение пластиком происходит повсеместно. Микропластик обнаружили в мозге и других органах человека. Несметное количество выброшенных пластиковых изделий, включая огромный остров из пластика в Тихом океане, заставляет учёных искать этому материалу быстроразлагаемую альтернативу. Похоже, японские учёные ближе всех подошли к знаковому рубежу.

 Источник изображения: University of Tokyo

Источник изображения: University of Tokyo

Исследователи из Центра изучения новых материалов RIKEN и Токийского университета разработали новый пластиковый материал. Он не уступает по прочности традиционным пластмассам на нефтяной основе, но распадается на исходные компоненты при воздействии соли. Встречающиеся в природе бактерии затем перерабатывают эти компоненты, не оставляя после себя микропластиковых или нанопластиковых загрязнений.

Современный биоразлагаемый пластик до конца не перерабатывается в природе. По крайней мере, за достаточно короткое время. Представленный японскими учёными материал без остатка растворяется в солёной воде всего за час, а в земле, где также есть соли, — примерно за 200 часов в зависимости от размера образца.

Отмечается, что материал не токсичен для человека, огнеупорен и не выделяет углекислый газ. После нанесения покрытия он функционирует как любое обычное пластиковое изделие. В настоящее время команда сосредоточена на разработке оптимального метода нанесения покрытия, что указывает на то, что материал еще не готов к коммерциализации.

Пластиковые отходы являются основной причиной растущих экологических проблем в мире, с которыми сталкивается наша планета. Организация Объединенных Наций прогнозирует, что в течение следующих 15 лет уровень загрязнения пластиком утроится, а ежегодно в мировой океан будет попадать от 23 до 37 млн тонн отходов. Полностью разлагаемый пластик хотя бы перестанет усугублять проблему.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Quake Champions спустя девять лет стала эксклюзивом Steam — теперь за игру надо платить 4 мин.
Хакер поручил ИИ-агентам взламывать интернет-магазины — украдены данные более 600 тыс. банковских карт 9 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода древнегреческой градостроительной стратегии Theos: Cities of Myth в духе Zeus: Master of Olympus 13 ч.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 13 ч.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 13 ч.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 14 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 15 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 16 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 17 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 18 ч.
Meta представила облегчённые VR-очки за $1299 и ИИ-очки без камер за $349 15 мин.
Марк Цукерберг представил умный брелок Muse Charm, который может работать с ИИ-агентом Muse 2 ч.
Gigabyte представила игровой 32-дюймовый монитор Aorus Elite FO32U24G на базе Tandem WOLED с 4K@240 Гц и 1080p@480 Гц 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера Scythe FUMA 3: а что там в Японии? 9 ч.
Китайская YMTC добилась запрета для Micron в Германии — под угрозой поставки 3D NAND 9 ч.
Microsoft представила планшет Surface Pro 12 и ноутбук Surface Laptop 13 на базе Snapdragon X2 Plus 9 ч.
Qualcomm представила платформу Snapdragon Sound Elite Gen 2 для автономных наушников с ИИ и Wi-Fi 6E 10 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 14 ч.
Logitech представила клавиатуру G Pro X2 Rapid с эффектом Холла и OLED, а также беспроводную гарнитуру G Pro X3 Lightspeed 14 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 14 ч.