Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Xiaomi пойдёт по стопам Apple — следующая версия ОС компании получит имя HyperOS 26

В конце прошлого месяца журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) заявил, что Apple может изменить схему наименования своих операционных систем. Теперь же стало известно, что аналогичным путём планирует пойти китайская компания Xiaomi.

 Источник изображения: GSM Arena

Источник изображения: GSM Arena

Новые версии операционных систем Apple будут представлены на мероприятии WWDC 2025 уже сегодня. Например, вместо iOS 19 и iPadOS 19, по данным Гурмана, публике могут представить iOS 26 и iPadOS 26. Это делается для соответствия календарному году, а также с целью упростить маркетинг новых продуктов.

По сообщениям сетевых источников, Xiaomi намерена переключиться на такую же систему наименования для своей платформы HyperOS, построенной на базе Android. Это означает, что позднее в этом году вендор представит не HyperOS 3, основанную на Android 16, а HyperOS 26. Данное обновление, как ожидается, выйдет в октябре или ноябре этого года, поэтому подробности о нём следует ожидать по мере приближения официального запуска.

Новая схема наименования ОС удобна для пользователей, поскольку им будет проще ориентироваться в версиях ПО Xiaomi. Однако для компании такой подход может создать некоторые трудности. Дело в том, что при использовании календарного года для наименования версий ОС компании придётся придерживаться строгого графика выпуска обновлений и не отставать от него.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 7 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 11 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 12 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 12 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 13 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 13 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 13 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 14 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 14 ч.