Сегодня 21 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple выпустит умные очки с ИИ в 2026 году — они будут лучше Ray-Ban Meta✴ как минимум по трём аспектам

Apple работает над собственными умными очками с ИИ-функциями, выход которых может состояться в 2026 году. Среди заявленных функций — визуальное распознавание объектов, приём телефонных звонков, воспроизведение музыки, перевод разговоров в реальном времени и пошаговая голосовая навигация. Для обеспечения автономности Apple разрабатывает собственный чип на архитектуре ARM.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Один из авторов издания Bloomberg лично приобрёл умные очки Ray-Ban Meta во время «чёрной пятницы» ещё в 2024 году и отметил, что они превзошли его ожидания. Устройство оказалось удобным для съёмки фото и видео без необходимости доставать смартфон. Кроме того, очки можно было использовать как Bluetooth-наушники, не закрывая уши полностью — особенно это удобно во время езды на велосипеде. Ray-Ban Meta также позволяли задавать короткие вопросы через голосовой интерфейс. Однако возможности устройства Meta ограничены, особенно в сравнении с ожидаемыми умными очками Apple.

Одним из ключевых преимуществ Apple может стать глубоко персонализированная версия Siri. Meta AI не обладает доступом к личным данным пользователей и к контексту их взаимодействия, что значительно снижает эффективность ИИ-помощника. Если Siri в очках Apple сможет использовать информацию с устройства — например, календарь, напоминания, местоположение и предпочтения, — голосовое взаимодействие станет по-настоящему полезным и избавит пользователя от необходимости доставать iPhone для выполнения повседневных задач.

Проблема качества изображения является одним из главных недостатков умных очков Ray-Ban Meta. Камеры на очках дают посредственный результат, а агрессивная программная постобработка делает кадры чрезмерно мягкими и неестественными. Учитывая успех Apple в мобильной фотографии и видеосъёмке — в частности, в области HDR и ночной съёмки, — можно ожидать, что очки Apple обеспечат заметно лучшее качество визуального контента в аналогичном форм-факторе.

Функция управления уведомлениями в очках Meta доступна только на Android, а владельцы устройств на iOS лишены этой возможности. В случае Apple возможна интеграция умных очков с функцией «Фокус» (Focus), что позволит фильтровать уведомления: например, получать сообщения только из приложения «Сообщения» (Messages) или навигационные подсказки. Это придаст очкам Apple практическую ценность как автономному устройству, особенно в условиях отсутствия дисплея. Ожидается, что Apple сможет создать более совершенное решение, ориентированное в первую очередь на пользователей iPhone. Аналитики полагают, что официальная презентация умных очков может состояться уже в I квартале 2026 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дефицитный электромобиль Xiaomi YU7 активизировал спекулянтов в Китае, но на них готовят управу 3 ч.
В Китае назревает технологический перегрев: Си Цзиньпин предостерёг регионы от избыточных инвестиций в ИИ и электромобили 3 ч.
Huawei догнала Apple по выручке от смарт-часов в России 3 ч.
Asus выпустила аниме-видеокарту GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition за баснословные $2370 5 ч.
Защищённый смартфон FOSSiBOT F107 Pro с цветной камерой ночного видения Starlight Night Vision поступил в продажу — от $399 5 ч.
Asus представила 31,5-дюймовый 6K-монитор ProArt Display 6K PA32QCV для профессионалов за $1299 5 ч.
Fiat представил двухместный электромобиль Topolino без дверей для пляжного отдыха 5 ч.
10 долгих лет: состоялся официальный запуск экзафлопсного суперкомпьютера Aurora 5 ч.
Aker построит арктический ЦОД в норвежском Нарвике 6 ч.
Минивэн Faraday Future с дисплеем снаружи на поверку оказался китайской моделью 2023 года 8 ч.