Сегодня 22 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple представила iPadOS 26 со стеклянным дизайном, окнами и другими улучшениями

Компания Apple официально представила операционную систему iPadOS 26 для своих планшетов iPad. Новая ОС получила редизайн под названием Liquid Glass. Он подразумевает использование полупрозрачных элементов, в том числе различных меню.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Одной из ключевых особенностей iPadOS 26 стала полноценная поддержка системы окон. Окна можно свободно перемещать и изменять их размер — как на десктопах. Функция Exposé позволяет отобразить все открытые окна одновременно.

В новой iPadOS впервые появилась горизонтальная строка меню Menu Bar, содержащая различные элементы для доступа к функциям системы и приложений. Как и в iOS, в iPad добавлено обновлённое приложение «Быстрые команды» с поддержкой Apple Intelligence для более простого создания команд. Приложение «Файлы» получило новые способы упорядочивания: теперь можно перемещать папки прямо в док-панель для быстрого доступа. Также появилось приложение «Просмотр» для работы с PDF-файлами.

Одним из ключевых обновлений стала поддержка полноценной работы приложений в фоновом режиме. Apple представила обновлённый API, позволяющий разработчикам интегрировать эту функциональность. При выполнении фоновой задачи будет отображаться пиктограмма с индикатором прогресса.

Также в iPadOS 26 расширены возможности Apple Intelligence: появился переводчик разговоров в реальном времени для приложений «Телефон», «Сообщения» и FaceTime. Улучшены аудиофункции — теперь пользователи могут выбирать разные микрофоны для различных приложений и веб-сайтов. Впервые на iPad появилось приложение «Журнал».

Кроме того, представлено новое кроссплатформенное приложение Apple Games для запуска игр с интегрированными социальными функциями; в Apple Notes добавлена поддержка импорта и экспорта разметки Markdown; реализована поддержка речевого пера Reed Pen и приложения «Телефон».

Операционная система iPadOS 26 вскоре станет доступна в виде бета-версии для разработчиков. Релиз для всех пользователей ожидается этой осенью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Таким я его и видел, когда играл в первый раз»: художник впечатлил фанатов Oblivion переосмыслением города Чейдинхол в реалистичном масштабе 53 мин.
Боевик «Земский собор» от создателей «Смуты» получил демоверсию на ПК и выйдет в срок, если только «небо на землю не упадёт» 3 ч.
Американских бигтехов лишат доступа к финансовым данным европейцев 4 ч.
В сделку по TikTok вовлечены руководители Fox Corp, Dell и Oracle 6 ч.
Китайцы утратят контроль над американским TikTok после сделки с США — лишь 1 из 7 мест в совете директоров достанется ByteDance 23 ч.
Новая статья: Hell is Us — прекрасная диковинка. Рецензия 21-09 00:03
Jaguar Land Rover уже три недели не может запустить информационные системы после хакерского взлома 20-09 15:02
Microsoft представила радужный отчёт о Windows Arm, но основную проблему «замела под ковёр» 20-09 14:28
Microsoft «тестирует» ещё одну кнопку Copilot в Windows 11 20-09 14:26
Xiaomi раскрыла перечень, из которого ясно, какие устройства перейдут на HyperOS 3 и когда 20-09 11:13
Официально: смартфоны Xiaomi 17 на процессоре Snapdragon 8 Elite Gen 5 выйдут 25 сентября 10 мин.
«Байкал Электроникс» представила универсальный микроконтроллер Baikal-U (BE-U1000) 60 мин.
Память HBM3E от Samsung наконец пробилась в ИИ-ускорители Nvidia — акций первой взлетели до годового максимума 2 ч.
JLL: среднегодовой темп роста выручки неооблаков за пять лет составил 82 % 2 ч.
IIIF150 Action 15Pro — смартфон с защитой IP68 и IP69K, вторым дисплеем и толщиной 6,88 мм 2 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS TUF Gaming A18 FA808UM (2025): любить вопреки 11 ч.
Хакеры нарушили работу европейских аэропортов, взломав софт для регистрации пассажиров 14 ч.
iFixit показала внутреннее устройство сверхтонкого iPhone Air и высоко оценила его ремонтопригодность 15 ч.
Schneider Electric готовит стойки NVIDIA GB300 NVL72 мощностью 142 кВт 22 ч.
В Германии запущена квантово-классическая система с суперчипами NVIDIA GH200 22 ч.