Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» выпустил умную IP-камеру с подпиской

«Яндекс» объявил о начале продаж нового устройства умного дома — камеры наблюдения, которую можно установить в квартире или на даче. При цене 4990 руб. она умеет обнаруживать человека в кадре и уведомлять об этом владельца, в реальном времени транслирует видео со звуком, а также может вести запись на SD-карту и в облако — в последнем случае потребуется оформить подписку.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Новая IP-камера входит в систему умного дома «Яндекса» — достаточно подключить устройство к сети Wi-Fi и добавить его в приложение «Дом с Алисой». Изображение с камеры можно вывести на телефон, «Станцию Дуо Макс» или «ТВ Станцию». Поддерживаются голосовые команды и сценарии умного дома: по команде «Алиса, покажи видео с камеры» можно вывести трансляцию на экран; или, например, создать сценарий, при котором команда «Алиса, мы уехали» включит камеру и выключит кондиционер. Устройство поддерживает отправку уведомлений при обнаружении шума, движения или человека в кадре.

 Источник изображений: «Яндекс»

Видео записывается в разрешении до 2K QHD, угол обзора составляет 103°, поворотный механизм действует в пределах 350°, предусмотрен режим ночной съёмки. Запись может вестись локально — на SD-карту, либо, при наличии подписки, в облако. Подписка по тарифу «Стандарт» за 299 рублей в месяц позволяет задавать зоны, в которых детектор движения не будет активен, отслеживать появление человека в кадре и сохранять видео в течение семи дней. Тариф «Экстра» за 699 рублей в месяц предусматривает также отправку снимков при обнаружении человека, а записи в облаке хранятся до 30 дней. Первый месяц подписки по обоим тарифам предоставляется бесплатно.

 Источник изображений: «Яндекс»

Умная IP-камера «Яндекса» оснащена рядом функций для обеспечения конфиденциальности. Её можно отключить голосовыми командами «Алиса, включи режим приватности» или «Алиса, выключи камеру». Также можно задать сценарий, при котором устройство будет деактивироваться и поворачиваться в сторону при команде «Алиса, я дома» или в заданное время. Кроме того, объектив камеры можно физически отвернуть, а микрофон — отключить кнопкой Mute, аналогичной той, что установлена на «Яндекс Станциях». IP-камера уже поступила в продажу в фирменном магазине «Алисы» и в крупных сетях электроники. Рекомендованная розничная цена составляет 4990 рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 2 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 7 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 9 ч.
Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили 13 ч.
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 18 ч.
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 18 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 04-07 18:13
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 04-07 17:35
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 04-07 16:24
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 04-07 16:22