Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Snap выпустит AR-очки Specs в следующем году — они будут дешевле и компактнее Apple Vision Pro

Компания Snap, владеющая мессенджером Snapchat, официально объявила о планах начать продажи своих первых AR-очков Specs (ранее — Spectacles) для широкой аудитории в 2026 году. Об этом сообщил глава компании Эван Шпигель (Evan Spiegel) на конференции Augmented World Expo в Лонг-Бич (Калифорния). Устройство позиционируется как один из возможных преемников смартфонов в будущем.

 Источник изображений: snap.com

Источник изображений: snap.com

Очки Spectacles появились в 2016 году как устройство для съёмки видео от первого лица. В последней версии, выпущенной в 2021 году, была добавлена поддержка дополненной реальности (AR). Подробности о технических характеристиках новой модели пока раскрываются неохотно, но, по данным источников, знакомых с прототипами, следующее поколение очков — уже под новым названием Specs — станет тоньше и легче предыдущей версии, а также получит более широкий угол обзора, позволяя выводить виртуальные элементы на большую часть линз.

Точная цена устройства пока не объявлена, но Шпигель допустил, что оно будет дешевле Apple Vision Pro (стоимостью $3499), но дороже умных очков Meta Ray-Ban, которые стоят около $300. Название Spectacles было заменено на Specs, поскольку пользователи уже давно сами перешли на это сокращение.

Как сообщает The Verge, Snap на сегодняшний день инвестировала в Spectacles $3 млрд, что является небольшой суммой по сравнению с вложениями многих конкурентов, таких как Meta. Однако Шпигель считает преимуществом наличие широкой экосистемы Snapchat, насчитывающей 1 млрд ежемесячных пользователей. Уже около 400 тысяч разработчиков создают эффекты дополненной реальности, фильтры и линзы, некоторые из которых поддерживают мультиплеер и возможности искусственного интеллекта (ИИ). Также планируется интеграция чат-бота MyAI, который уже доступен в приложении Snapchat.

Snap также развивает технологию «пространственного интеллекта», которая позволит очкам анализировать изображение с камер без отправки данных на сервер — это важно с точки зрения конфиденциальности. Кроме того, компания сотрудничает с Niantic Spatial — дочерней структурой разработчика Pokémon Go. Вместе они работают над созданием «ИИ-карт следующего поколения» для взаимодействия AR-устройств с реальным миром.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 7 ч.
За месяц игроки Diablo II: Resurrected создали почти два миллиона чернокнижников — статистика дополнения Reign of the Warlock 7 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 7 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 10 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 10 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 11 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 12 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 12 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 13 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 13 ч.