Сегодня 21 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple

Steam в ближайшее время получит полную поддержку компьютеров Mac на базе собственных процессоров Apple. С выпуском последней бета-версии клиента Steam компания Valve сообщила, что «приложения Steam Client и Steam Helper теперь работают в нативном режиме на Apple Silicon».

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Это означает, что для запуска Steam на компьютерах Mac с процессорами серии M больше не потребуется эмулятор Rosetta 2, предназначенный для обеспечения совместимости приложений, разработанных для чипов Intel, с процессорами Apple Silicon на архитектуре Arm. Нативная поддержка Apple Silicon сделает работу Steam более стабильной и комфортной.

Недавно Apple сообщила, что после выхода macOS Tahoe она прекратит выпуск крупных обновлений для компьютеров Mac на базе Intel. Компания также предупредила, что эмулятор Rosetta 2 останется только в macOS 27. «По истечении этого срока мы сохраним набор функций Rosetta, направленных на поддержку устаревших игровых наименований, основанных на фреймворках Intel», — заявили в Apple.

Опробовать бета-версию клиента Steam для Apple Silicon можно, выбрав соответствующую опцию в настройках приложения — оно предложит обновление и перезапуск.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Динамичный шутер The Finals получил масштабное обновление Prime Time с улучшенной разрушаемостью и одиночным режимом 6 ч.
Утечка: блогер случайно «слил» главные подробности обновления 2.5 для Cyberpunk 2077 7 ч.
AMD выпустила видеодрайвер с поддержкой FSR 4.1 для Radeon RX 6000 и встроенной графики Ryzen 7 ч.
Тысячи приватных переписок и документов утекли из ИИ-агента Meta Muse — функцию временно отключили 7 ч.
AMD выпустила FSR 4.1 для Radeon RX 6000 раньше срока, а Microsoft анонсировала апскейлер для Xbox 7 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату релиза Derelikt — вдохновлённого Doom 3 и System Shock 2 хоррор-шутера с графикой от игр с PS1 8 ч.
Инсайдер раскрыл, когда выйдут Kingdom Come Salvation и амбициозная RPG от Warhorse по «Властелину колец» 9 ч.
Amazon представила TorchNeuron — средство запуска PyTorch на чипах AWS Trainium 9 ч.
Softline и Oxygen запустили мультиоблачное решение для отказоустойчивой IT-инфраструктуры 9 ч.
Большая чистка: Spotify удалил из рекомендаций 50 млн треков, созданных с помощью ИИ 9 ч.