Сегодня 18 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Соцсети стали главным источником новостей в США, обогнав телевидение и другие СМИ

Впервые в истории социальные сети обогнали телевидение в качестве основного источника получения новостей американцами. По данным проведённого недавно исследования, 54 % взрослого населения США получают новостную информацию в соцсетях или на видеоплатформах. При этом 50 % респондентов сообщили, что смотрят новостные программы по телевизору, а 48 % участников опроса используют традиционные новостные веб-сайты и приложения.

 Источник изображения: Rafiee Artist / unsplash.com

Источник изображения: Rafiee Artist / unsplash.com

В сообщении отмечается, что многие из потребителей, просматривающие новости в соцсетях, относятся к социальным группам, которые с трудом охватывают традиционные СМИ. К таким группам относится молодёжь, придерживающиеся правых взглядов люди, а также американцы, не доверяющие традиционной журналистике. В США сдвиг в сторону соцсетей наиболее заметен, но аналогичная тенденция, хоть и развивается медленнее, также просматривается в других регионах, таких как Великобритания и Франция.

Ещё в сообщении сказано, что люди не просто получают новости на социальных платформах, а именно смотрят их. Ежедневное потребление новостных онлайн-видео в США подскочило с 55 % в 2021 году до 72 % в 2025 году. В основном это происходит в приложениях соцсетей, большая часть пользователей которых молодёжь. Среди людей в возрасте от 18 до 24 лет во всём мире аудио и видео сейчас являются более популярными форматами, чем текст. На платформах вроде TikTok наблюдается значительный рост новостной активности, причём это актуально и за пределами США.

Традиционные издатели пытаются адаптировать свой стиль и формат для платформ, ориентированных в первую очередь на видео, таких как YouTube и TikTok. Смартфон продолжает оставаться основным устройством, которое американцы задействуют для получения новостей. Среди участников опроса люди в возрасте до 35 лет в 57 % случаев говорили о том, что начинают утро с просмотра новостей на своём смартфоне. Ещё было установлено, что новостные подкасты в стране сейчас пользуются такой же популярностью, как печатные газеты или новости по радио.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская студия анонсировала «Царевну» — фэнтезийный экшен с элементами балета по мотивам «Сказки о царе Салтане» 4 мин.
«Сбер» выпустит отечественный рассуждающий ИИ 2 ч.
«Должна быть высшая власть»: Папа Лев XIV призвал не демонизировать ИИ, но жёстко его регулировать 4 ч.
Броня N7, собственный «Мако» и временный режим: в Battlefield 2042 стартовал кроссовер с Mass Effect 5 ч.
Анонсирована Out Fishing — психологический хоррор о рыбалке, вдохновлённый Silent Hill и Alan Wake 6 ч.
По Instagram прокатилась волна необоснованных блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 6 ч.
Глава Amazon предупредил о массовых сокращениях из-за ИИ и объяснил, как сохранить работу 7 ч.
ИИ-приложение Google Gemini научилось анализировать видео, но не везде 7 ч.
Meta пыталась переманить специалистов из OpenAI бонусами в $100 млн, но никто не согласился 7 ч.
Warner Bros. Games встряхнула руководство, чтобы «радовать геймеров и фанатов "Гарри Поттера", "Игры престолов", Mortal Kombat и DC» 8 ч.