Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nintendo начала ограничивать Switch 2 за использование карт памяти MIG-Switch

Не прошло и двух недель с момента старта продаж игровой приставки Switch 2, как в Сети начали появляться первые сообщения от владельцев, которым Nintendo заблокировала доступ к онлайн-функциям за использование карты памяти MIG-Switch (теперь называемой MIG Flash). Эта карта позволяет делать копии игр с официального картриджа приставки и сохранять их на флеш-накопителе для последующего запуска.

 Источник изображения: Nintendo

Источник изображения: Nintendo

MIG Flash представляет собой специализированную карту памяти, имитирующую официальный картридж для Nintendo Switch, но позволяющую хранить копии игр на встроенной карте microSD. Иными словами, он позволяет запускать множество игр с одного носителя, а не с каждого картриджа по отдельности. Разработчики флеш-карты MIG Flash недавно обновили её программное обеспечение, и теперь устройство позволяет запускать копии игр для Nintendo Switch на приставке Switch 2.

У компании Nintendo есть целый набор методов для борьбы с нелегальными копиями игр. Одним из них является уникальный идентификатор картриджа. Например, если два пользователя пытаются одновременно запустить копию одной и той же игры в онлайне, Nintendo будет рассматривать это как пиратство.

 Источник изображения: X / @SwitchTools

Источник изображения: X / @SwitchTools

Для Switch 2 компания ещё сильнее ужесточила антипиратские меры. Nintendo пообещала карать за любые действия с приставкой, выходящие за пределы действующего пользовательского соглашения. Как результат, в Сети начали появляться сообщения от владельцев Switch 2 о том, что Nintendo заблокировала их в своих онлайн-сервисах за использование якобы законных копий собственных игр, запущенных через MIG-Switch. Хотя учётные записи Nintendo в этом случае остаются нетронутыми, их консоли больше не имеют доступа к онлайн-сервисам Nintendo. Это означает, что пользователи лишаются доступа к Mario Kart World, eShop, YouTube, облачным сохранениям и т. д. В то же время доступ к обновлению программного обеспечения приставки не блокируется. Однако точно утверждать это сложно, так как подобных случаев пока относительно немного.

Есть вероятность, что Nintendo может восстановить доступ этих консолей к своим онлайн-сервисам. Блокировка, скорее всего, была вызвана изменениями, внесёнными в последнюю прошивку MIG-Switch, а не загрузкой пользователями пиратских ROM. И всё же MIG-Switch не является авторизованным аксессуаром Nintendo, а это означает, что у компании, вероятно, нет юридических обязательств по отмене этих блокировок. Более того, новое пользовательское соглашение Nintendo оставляет за ней право удалённо отключать консоли Switch в случае обнаружения пиратской активности или модификации устройства. Если ранее компания просто запрещала пользователям изменять, декомпилировать или взаимодействовать с аккаунтом несанкционированными способами, то теперь антипиратские меры Nintendo стали гораздо жёстче.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 14 мин.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 15 мин.
«Антикризисные» SSD Samsung 990 поступили в продажу — от $270 за 1 Тбайт 47 мин.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 52 мин.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 56 мин.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 2 ч.
SpaceX выполнила 600-й повторный запуск первой ступени Falcon 9 в космос 2 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 3 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 3 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 3 ч.