Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Должна быть высшая власть»: Папа Лев XIV призвал не демонизировать ИИ, но жёстко его регулировать

Папа Лев XIV назвал потенциальную угрозу человечеству со стороны ИИ ключевым вопросом своего понтификата, бросая вызов технологическому сектору, который годами пытался заполучить Ватикан в свои союзники, пишет TechCrunch.

 Источник изображения: Tom Krach/unsplash.com

Источник изображения: Tom Krach/unsplash.com

Выступая перед кардиналами в прошлом месяце, папа Лев XIV рассказал, что он выбрал свое папское имя из-за технологической революции, сообщила газета The Wall Street Journal. По его словам, его тезка Лев XIII отстаивал права рабочих фабрик в «Позолоченный век», когда промышленные бароны возглавляли быстрые перемены и крайнее неравенство в обществе.

За последнее десятилетие многие из самых влиятельных топ-менеджеров Кремниевой долины посещали Ватикан, чтобы привлечь крупнейшую в мире христианскую конфессию на свою сторону в отношении инноваций. Руководители Google, Microsoft, Cisco и других технологических гигантов обсуждали с Ватиканом философские и социальные последствия развёртывания всё более интеллектуальных машин, надеясь убедить главу католической церкви в преимуществах новых технологий и потенциально направить его влияние на правительства и политиков.

Хотя диалог был дружественным, взгляды сторон совпадают лишь отчасти. Ватикан настаивает на обязательном международном договоре об ИИ, с чем некоторые руководители технологических компаний не спешат соглашаться.

В январе этого года Ватикан предупредил, что даже если технология искусственного интеллекта имеет конструктивное применение, горстка технологических компаний может с её помощью получить богатство и власть за счёт многих других.

«Эти инструменты не следует демонизировать, но их нужно регулировать, — говорит кардинал Версальди. — Вопрос в том, кто будет их регулировать? Не заслуживает доверия то, чтобы их регулировали их же создатели. Должна быть высшая власть».

Папа Лев XIV заявил, что он будет опираться на 2000 лет церковного социального учения, чтобы «отреагировать на очередную промышленную революцию и на инновации в области искусственного интеллекта, которые бросают вызов человеческому достоинству, справедливости и труду».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 2 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 3 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 5 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 6 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 8 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 8 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 8 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 9 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 9 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 10 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 2 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 3 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 4 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 7 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 8 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 8 ч.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 8 ч.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 8 ч.
TCL подала на Samsung в суд за ненастоящую Mini LED в бюджетных телевизорах 9 ч.
Apple придумала, как бороться со складкой на iPhone Duo — защитный слой дисплея будет сменным 10 ч.