Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Я извлёк урок из истории ВКонтакте»: Дуров заявил, что никогда и ни за что не продаст Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью французскому журналу Le Point, в котором назвал выдвинутые к нему во Франции обвинения абсурдными, отметив, что придерживается принципов свободы слова и нейтральности платформы.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Павел Дуров считает выдвинутые обвинения беспочвенными, поскольку не было предъявлено никаких доказательств. Обвинения в отказе сотрудничать с французскими правоохранительными органами он назвал ложью, так как французская полиция не следовала должным образом международной процедуре.

Дуров сообщил, что из-за запрета на выезд из страны он не может навестить родителей, у которых серьёзные проблемы со здоровьем, а также не может увидеть новорождённого сына. Также у Павла есть сын-подросток, который учится в школе-интернате в Дубае и который недавно сломал руку. Для него сейчас была бы нелишней поддержка, которую Павел не может оказать из-за этого запрета.

Павел Дуров подчеркнул, что Telegram никогда не будет продан. Ещё в 2017 году ему предложили в Google за мессенджер $1 млрд, но он отказался. «Я не колебался ни секунды. Это не вопрос цены; Telegram просто не продается. Потому что Telegram — это не товар; это проект. Идея. Обещание независимости, конфиденциальности и свободы, данное пользователям. Если мы продадим, мы предадим это обещание. А это невозможно; я никогда этого не сделаю», — заявил основатель платформы. Чтобы гарантировать Telegram независимость он остаётся его единственным акционером. «Это единственный способ гарантировать полную независимость Telegram. Я извлёк урок из истории “ВКонтакте”. Как только вы делитесь контролем, вы теряете свободу», — говорит Дуров. В случае его смерти управление платформой перейдёт к некоммерческому фонду.

Дуров также рассказал, что его брат Николай работает над «настоящим» ИИ, способным мыслить логически и понимать мир. Как утверждает Павел, современный генеративный ИИ типа LLM не думает. «Он не понимает. Он просто читает много текста и выдает консенсусную версию. Это звучит правдоподобно, но это не обязательно так. И мы, люди, обманываемся, потому что ассоциируем сложный язык с интеллектом», — говорит Дуров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 57 мин.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 2 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 2 ч.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 3 ч.
Microsoft заключила облачную сделку с Perplexity на $750 млн, но любимым провайдером ИИ-поисковика всё равно останется AWS 6 ч.
Инсайдер огорчил фанатов, которые ждали Аду Вонг и Криса Редфилда в Resident Evil Requiem 6 ч.
Глава HBO дал понять, что третий сезон сериала The Last of Us всё-таки станет последним 7 ч.
Yahoo представила поисковый движок Scout на основе ИИ 7 ч.
Выручка SAP в сегменте облака в 2025 году выросла на четверть, но акции рухнули из-за слабого прогноза 8 ч.
«Живее всех живых»: датамайнер рассказал, что происходит с Half-Life 3 8 ч.