Сегодня 28 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Audi и Mercedes-Benz отказались от платформы Apple CarPlay Ultra, но обычный CarPlay оставят

Audi и Mercedes-Benz не будут устанавливать новую автомобильную платформу Apple CarPlay Ultra, представленную в мае, несмотря на то что Apple ранее указала их в числе будущих партнёров. Об этом сообщает 9to5Mac, добавив, что они — не единственные автопроизводители, отказавшиеся от нового решения компании из Купертино.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Первым начала устанавливать новую платформу в своих автомобилях, поставляемых в США и Канаду, британская Aston Martin. Также о намерении использовать CarPlay Ultra заявила компания Porsche. Apple утверждает, что «многие другие автопроизводители» присоединятся к ним, однако это пока не подтверждается.

Об отсутствии планов по поддержке нового автомобильного пользовательского интерфейса Mercedes сообщила ещё в апреле прошлого года. По данным Financial Times, ещё один немецкий автомобильный бренд премиум-класса Audi также сделал разворот на 180 градусов и отказался использовать CarPlay Ultra.

Volvo Cars, Polestar и Renault также сообщили, что не планируют внедрять обновлённое программное обеспечение в свои автомобили, несмотря на намёки со стороны Apple. При этом один из руководителей Renault предостерёг Apple от попыток «вторгаться в собственные системы» компании.

В то же время Hyundai и её бренды Kia и Genesis, не входившие в список из 14 брендов, объявленных Apple в 2022 году как будущие партнёры CarPlay Ultra, всё же взяли на себя обязательство внедрить обновлённую систему.

Из числа упомянутых Apple брендов Jaguar Land Rover заявил, что всё ещё оценивает возможности платформы. Ford и Nissan вместе с брендом Infiniti сообщили, что у них пока нет информации о будущем применении CarPlay Ultra.

Аналитики отмечают, что по мере усиления конкуренции с технологически продвинутыми китайскими автопроизводителями программное обеспечение будет играть всё более важную роль в эпоху перехода на электромобили и автономный транспорт. Это обострит борьбу между технологическими компаниями и автопроизводителями за контроль над пользовательским опытом. Автомобильные компании рассматривают подписные сервисы как потенциальный источник дохода и не хотят терять возможность монетизации.

Тем не менее многие автопроизводители, включая Mercedes-Benz, BMW и Audi, продолжат предлагать стандартную версию Apple CarPlay в своих автомобилях, чтобы удовлетворить спрос со стороны пользователей. В Apple заявляют, что CarPlay Ultra понравится клиентам, и автопроизводители в конечном итоге отреагируют на потребительский интерес, отмечает The Financial Times.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про науку и космос

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic представила Claude Sonnet 5.5 — почти как Opus, но вдвое дешевле 15 мин.
Паранормальный симулятор библиотекаря Something is Wrong with the Library отправит игроков сортировать книги и избавляться от нечисти 25 мин.
Google заменит ИИ-ботов Gem в приложении Gemini на «навыки», но вряд ли это поможет конкуренции с Muse 31 мин.
Культурный мегапроект соавтора Disco Elysium скоро выйдет из тени — объявлена дата анонса амбициозной ролевой игры Red Rooster 3 ч.
Minecraft получит первое за 15 лет новое измерение — продажи игры превысили 425 миллионов копий 6 ч.
ИИ-агентов научат соблюдать «границы»: Nvidia представила платформу Open Agent Safety 7 ч.
«Давненько я так сильно не ждал игру»: релизный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve разгорячил фанатов перед скорым взлётом 7 ч.
Китайский ИИ завоёвывает корпоративную Америку: компании США всё чаще используют открытые ИИ-модели ради экономии 10 ч.
Гендиров OpenAI и Anthropic вызвали на допрос в Сенат Австралии по делу о взломе правительственного сайта ИИ-агентом 10 ч.
Журналисты выяснили, почему Китай в отличие от Запада не боится «конца света» из-за ИИ 11 ч.
«Культурный ренессанс»: Bose представила проводные наушники с шумоподавлением за $99 3 ч.
Хуанг уверен в дальнейшем росте Nvidia: компания расширила выкуп акций на рекордные $150 млрд 4 ч.
Мини-ПК за $7399: представлена рабочая станция Minisforum на Ryzen AI Max+ Pro 495 с 192 Гбайт памяти и SSD на 2 Тбайт 4 ч.
Honor представила Magic 9 — компактный флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 5, парой 200-Мп камер ARRI и поддержкой телеконвертеров 6 ч.
Батарея на 11 000 мА·ч, прошлогодний Snapdragon и камера на 200 Мп: Honor представила геймерский смартфон Magic 9 Super Edition 6 ч.
В России подскочили продажи восстановленных Android-смартфонов 7 ч.
Исторический пуск: Starship впервые вышел на орбиту Земли — несмотря на барахлящие двигатели 7 ч.
Honor представила флагман Magic 9 Pro Max с двумя 200-Мп камерами и квадратной фронталкой 7 ч.
Китай нацелился на массовое внедрение твердотельных батарей в транспорт к 2030 году 9 ч.
Неооблако Nscale привлекло $3,36 млрд в преддверии IPO — одним из крупнейших инвесторов стала NVIDIA 10 ч.