Сегодня 02 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Audi и Mercedes-Benz отказались от платформы Apple CarPlay Ultra, но обычный CarPlay оставят

Audi и Mercedes-Benz не будут устанавливать новую автомобильную платформу Apple CarPlay Ultra, представленную в мае, несмотря на то что Apple ранее указала их в числе будущих партнёров. Об этом сообщает 9to5Mac, добавив, что они — не единственные автопроизводители, отказавшиеся от нового решения компании из Купертино.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Первым начала устанавливать новую платформу в своих автомобилях, поставляемых в США и Канаду, британская Aston Martin. Также о намерении использовать CarPlay Ultra заявила компания Porsche. Apple утверждает, что «многие другие автопроизводители» присоединятся к ним, однако это пока не подтверждается.

Об отсутствии планов по поддержке нового автомобильного пользовательского интерфейса Mercedes сообщила ещё в апреле прошлого года. По данным Financial Times, ещё один немецкий автомобильный бренд премиум-класса Audi также сделал разворот на 180 градусов и отказался использовать CarPlay Ultra.

Volvo Cars, Polestar и Renault также сообщили, что не планируют внедрять обновлённое программное обеспечение в свои автомобили, несмотря на намёки со стороны Apple. При этом один из руководителей Renault предостерёг Apple от попыток «вторгаться в собственные системы» компании.

В то же время Hyundai и её бренды Kia и Genesis, не входившие в список из 14 брендов, объявленных Apple в 2022 году как будущие партнёры CarPlay Ultra, всё же взяли на себя обязательство внедрить обновлённую систему.

Из числа упомянутых Apple брендов Jaguar Land Rover заявил, что всё ещё оценивает возможности платформы. Ford и Nissan вместе с брендом Infiniti сообщили, что у них пока нет информации о будущем применении CarPlay Ultra.

Аналитики отмечают, что по мере усиления конкуренции с технологически продвинутыми китайскими автопроизводителями программное обеспечение будет играть всё более важную роль в эпоху перехода на электромобили и автономный транспорт. Это обострит борьбу между технологическими компаниями и автопроизводителями за контроль над пользовательским опытом. Автомобильные компании рассматривают подписные сервисы как потенциальный источник дохода и не хотят терять возможность монетизации.

Тем не менее многие автопроизводители, включая Mercedes-Benz, BMW и Audi, продолжат предлагать стандартную версию Apple CarPlay в своих автомобилях, чтобы удовлетворить спрос со стороны пользователей. В Apple заявляют, что CarPlay Ultra понравится клиентам, и автопроизводители в конечном итоге отреагируют на потребительский интерес, отмечает The Financial Times.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про железо и софт

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Grok Bot резко урезал лимиты — и Илон Маск объяснил, почему 15 мин.
Пользователи вывели $4,7 млрд с Binance после рекордной хакерской атаки — это 3 % активов криптобиржи 21 мин.
Sony ускорила выпуск обновлений для PS5, чтобы защитить GTA VI от пиратов 58 мин.
Вирус с ИИ охотится за богатыми пользователями Windows — он оценивает, сколько можно выжать с каждой жертвы 4 ч.
«Группа Астра» предупредила об уязвимости ядра операционной системы Linux 4 ч.
Gang of Dragon можно не ждать: новая студия создателя Yakuza официально закрыта 6 ч.
Хакер voices38 взломал и улучшил Onimusha: Way of the Sword — всё под прицелом Denuvo 7 ч.
Новый китайский хит: продажи амбициозного боевика Phantom Blade Zero превысили 4 миллиона копий всего за три дня 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 800: битва за Mass Effect, «тяжелый» реализм GTA VI и триумф Phantom Blade Zero 22 ч.
Хоррор Black Lake про заброшенный приют и «бескрайний чёрный океан» обзавёлся первым геймплейным тизером 23 ч.
Умные очки Samsung с ИИ поступят в продажу в середине декабря — сначала только в Корее и США 17 мин.
Raspberry Pi 5 с 16 Гбайт снова подорожал: теперь он стоит $385 — втрое больше, чем на старте продаж 17 мин.
Четверо астронавтов NASA «вернулись» с Марса — они провели в изоляции больше года 19 мин.
«Ростелеком» намерен строить дата-центры под землёй для защиты от БПЛА 2 ч.
Samsung победила в двух номинациях отечественной премии «Выбор потребителей 2026» 4 ч.
DayOne и Blue Whale Energy изучат возможность создания распределённой виртуальной электростанции в Сингапуре для ЦОД SG1 4 ч.
Google купила ещё 56 га земли в Финляндии для расширения ЦОД, хотя уже попала под внимание местной полиции 4 ч.
Южнокорейский разработчик ИИ-ускорителей FuriosaAI привлёк $620 млн при оценке $2,9 млрд 4 ч.
Чип Intel Panther Lake и поддержка 5G: Biostar выпустила индустриальный компьютер EdgeComp MT-U325 5 ч.
Apple обновит все планшеты iPad в первой половине 2027 года вслед за iPad mini 7 ч.