Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WinRAR экстренно устранила опасный баг, позволявший через архив запускать вредоносное ПО

Компания WinRAR выпустила важное обновление, которое закрывает уязвимость, позволявшую злоумышленникам запускать вредоносный код через специально созданные архивы. Версия 7.12 устраняет проблему, которая могла привести к заражению компьютера даже без ведома пользователя.

 Источник изображения: WinRAR

Источник изображения: WinRAR

Проблема затрагивает все предыдущие версии популярного архиватора на Windows, которым пользуются более 500 миллионов человек по всему миру. Уязвимость позволяла злоумышленникам манипулировать путями файлов во время распаковки, за счёт чего вредоносный код мог быть записан за пределами целевой папки. Это давало возможность размещать исполняемые файлы в чувствительных каталогах, например, в папке автозагрузки Windows, что приводило к автоматическому запуску вирусов при следующем входе в систему. Как пишет PCMag, для успешной атаки требовалось, чтобы пользователь самостоятельно открыл заражённый архив, что делало угрозу менее автоматизированной, но всё равно опасной.

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2025-6218 и оценку 7,8 балла по шкале CVSS, считается угрозой высокой степени опасности и затрагивает, как отмечено выше, операционную систему Windows. WinRAR для Unix, Android, а также исходный код UnRAR не представляет угрозы. Компания уже выпустила исправление, однако, поскольку WinRAR не поддерживает автоматические обновления, пользователям придётся вручную загрузить и установить новую версию 7.12. Пока нет информации о том, успели ли хакеры воспользоваться этой уязвимостью в реальных атаках, но риск остаётся до тех пор, пока приложение не будет обновлено.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные впервые создали полностью синтетическую ткань мозга — вообще без биологических компонентов 2 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 2 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 3 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 5 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 7 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 7 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 8 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 9 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 17 ч.
Земной мох девять месяцев провёл в открытом космосе и выжил — на очереди озеленение Марса 19 ч.