Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WinRAR экстренно устранила опасный баг, позволявший через архив запускать вредоносное ПО

Компания WinRAR выпустила важное обновление, которое закрывает уязвимость, позволявшую злоумышленникам запускать вредоносный код через специально созданные архивы. Версия 7.12 устраняет проблему, которая могла привести к заражению компьютера даже без ведома пользователя.

 Источник изображения: WinRAR

Источник изображения: WinRAR

Проблема затрагивает все предыдущие версии популярного архиватора на Windows, которым пользуются более 500 миллионов человек по всему миру. Уязвимость позволяла злоумышленникам манипулировать путями файлов во время распаковки, за счёт чего вредоносный код мог быть записан за пределами целевой папки. Это давало возможность размещать исполняемые файлы в чувствительных каталогах, например, в папке автозагрузки Windows, что приводило к автоматическому запуску вирусов при следующем входе в систему. Как пишет PCMag, для успешной атаки требовалось, чтобы пользователь самостоятельно открыл заражённый архив, что делало угрозу менее автоматизированной, но всё равно опасной.

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2025-6218 и оценку 7,8 балла по шкале CVSS, считается угрозой высокой степени опасности и затрагивает, как отмечено выше, операционную систему Windows. WinRAR для Unix, Android, а также исходный код UnRAR не представляет угрозы. Компания уже выпустила исправление, однако, поскольку WinRAR не поддерживает автоматические обновления, пользователям придётся вручную загрузить и установить новую версию 7.12. Пока нет информации о том, успели ли хакеры воспользоваться этой уязвимостью в реальных атаках, но риск остаётся до тех пор, пока приложение не будет обновлено.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 5 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 5 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 7 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 8 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 8 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 8 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 10 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 11 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 11 ч.