Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Четвёрка частных астронавтов добралась до МКС в рамках миссии Axiom Space Ax-4

26 июня в 13:31 по московскому времени корабль SpaceX Crew Dragon пристыковался к Международной космической станции. Это частная миссия Ax-4 компании Axiom Space из Хьюстона, США. Экипаж составляют космические туристы, хотя фактически все они — бывшие или будущие астронавты: один из США, двое из Европы и один из Индии. К моменту публикации новости экипаж корабля уже перешёл на станцию и был тепло встречен её обитателями.

 Источник изображения: Axiom Space

Источник изображения: Axiom Space

Корабль стартовал чуть более суток назад с побережья Флориды на ракете SpaceX Falcon 9. Полёт стал одним из самых долгих в истории запусков «Драконов» — обычно это занимает менее 24 часов. Все этапы миссии прошли успешно, включая возвращение первой (многоразовой) ступени на космодром.

Командир экипажа — астронавт NASA в отставке Пегги Уитсон (Peggy Whitson). Ей принадлежит рекорд по продолжительности пребывания в космосе среди всех астронавтов США — 675 дней до этого полёта. Новая миссия увеличит её отрыв от коллег по цеху. Остальные члены экипажа до этого в космосе не бывали и стали первыми гражданами Индии, Венгрии и Польши, полетевшими в космос в новейшей истории. Ранее граждане этих стран летали на советских кораблях к прежним орбитальным станциям. На МКС все они оказались впервые (ниже — запись трансляции подлёта к станции, стыковки и перехода на МКС).

Новички — это пилот из Индии Шубханшу Шукла (Shubhanshu Shukla) и специалисты миссии — венгр Тибор Капу (Tibor Kapu) и поляк Славош Узнаньский-Висневский (Sławosz Uznański-Wiśniewski). Все они являются членами отрядов астронавтов Индии и Европейского союза соответственно. Европейское космическое агентство и Индийская организация космических исследований оплатили их участие, поэтому миссию лишь условно можно считать туристической.

Экипаж Ax-4 пробудет на станции около двух недель и проведёт более 60 научных экспериментов. Часть из них будет освещаться публично в рамках популяризации деятельности компании Axiom Space и повышения интереса граждан стран-участниц миссии к космическим программам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру 26 мин.
Головокружительный трейлер подтвердил дату выхода Denshattack! — безумного платформера про неподвластный гравитации поезд 40 мин.
Просыпайся, самурай: первую волну мартовских новинок Game Pass возглавила Cyberpunk 2077 2 ч.
Драйвер Nvidia 595.71 WHQL ограничил ручной разгон у GeForce RTX 50-й серии 2 ч.
Meta начала тестировать платформу для ИИ-поиска товаров 2 ч.
Alibaba представила малые ИИ-модели Qwen3.5, которые работают на ноутбуке и обходят аналоги OpenAI 2 ч.
SAP выплатит почти полмиллиарда доларров за то, что «заманила» Teradata в невыгодное совместное предприятие почти 20 лет назад 3 ч.
«Разница поразительна»: Capcom удалила из ремейка Resident Evil 4 скандальную защиту The Enigma Protector, и фанаты в восторге 3 ч.
Не только игры: Unreal Engine стал неотъемлемой частью всей творческой индустрии 4 ч.
Microsoft ускорила рейтрейсинг в DirectX 12 за счёт переупорядочивания лучей — прирост скорости до 90 % 5 ч.
Apple представила MacBook Air с процессором M5, увеличенным накопителем и Wi-Fi 7 10 мин.
Apple представила 18-ядерные процессоры M5 Pro и M5 Max «с рекордной однопоточной производительностью» 38 мин.
Apple представила новые мониторы Studio Display и Studio Display XDR по цене от $1599 53 мин.
Microsoft добавила в ROG Xbox Ally X автоматическую запись игровых хайлайтов — NPU наконец-то пригодился 2 ч.
Corning представила защитное стекло Gorilla Glass Ceramic 3 с долгосрочной прочностью 2 ч.
NVIDIA инвестировала $4 млрд в поставщиков лазеров и фотоники для ИИ ЦОД Lumentum и Coherent 3 ч.
«Росскосмос» починил стартовую площадку «Союзов» на «Байконуре» и готовится к запуску «Прогресса» 3 ч.
Иранские дроны повредили два дата-центра Amazon в ОАЭ и «зацепили» ещё один в Бахрейне 4 ч.
Теорию о магнитной памяти в двумерных материалах доказали экспериментом — ждём прорывов в ёмкости HDD? 4 ч.
Tecno анонсировала глобальные версии смартфонов Camon 50 Ultra 5G и Camon 50 5 ч.