Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Envision устроила пожар в системе хранения энергии, чтобы доказать её устойчивость к распространению огня

Жуткие истории о масштабных пожарах в системах хранения энергии на литиевых аккумуляторах уходят в прошлое. Индустрия учла этот печальный опыт и предприняла меры для повышения устойчивости систем накопления энергии к огню. Для наглядности китайская компания Envision Energy даже не пожалела 5-МВт·ч шкаф с аккумуляторами, подпалив его в тесном соседстве с такими же. 49 часов яростного огня ничуть не повлияли на соседние блоки и пожар остался локальным.

 Источник изображения: Envision Energy

Источник изображения: Envision Energy

Полномасштабный эксперимент по пожару в системе хранения энергии был проведён в присутствии наблюдателей из Канадской ассоциации стандартов (CSA) и инженеров противопожарной защиты из США (FPE). Демонстрация была организована в рамках канадского стандарта CSA C800. Опыт должен был наглядно показать безопасность использования батарейных систем накопления компании Envision.

Для эксперимента была собрана полностью функциональная батарея из четырёх шкафов ёмкостью 5 МВт·ч, расположенных с интервалом 5 см друг от друга. Батареи были заряжены на 100 %. Системы пожаротушения не применялись. Осуществлялось контролируемое горение. С одного из шкафов сняли теплоизоляцию и разогрели его за 6 часов до температуры 1297 °C, что привело к его возгоранию.

Пожар продолжался свыше 49 часов. Соседние три шкафа практически не пострадали от тепла. Температура их аккумуляторов оставалась на уровне 35–44 °C, что значительно ниже критических значений. Проверка после испытаний подтвердила отсутствие структурных деформаций или распространения тепла в системе, целостность уплотнений, а также то, что дым полностью улавливался и безопасно утилизировался.

Компания Envision объяснила этот успех многоуровневой архитектурой безопасности: интеграцией ячеек в блоки, ячейками повышенной безопасности от Envision Power, системами раннего предупреждения о начале роста нагрева и системами контроля пожара на уровне блоков. Испытание не только подтвердило устойчивость оборудования в экстремальных условиях, но и позволило количественно оценить риски, что открывает путь к страхованию и широким продажам.

Envision не одинока в «жестоком» обращении с аккумуляторными блоками и это радует — отрасль всерьёз озаботилась безопасностью систем хранения энергии коммунального масштаба. Несколько крупных игроков недавно опубликовали сравнительные данные испытаний на огнестойкость. Компания Sungrow провела испытания на огнестойкость батарейной системы с жидкостным охлаждением ёмкостью 20 МВт·ч. При этом четыре шкафа ёмкостью 5 МВт·ч были плотно расположены друг к другу, и распространения огня не наблюдалось.

Другая компания — Prevalon Energy — сообщила о завершении крупномасштабных испытаний на огнестойкость CSA TS‑800 ёмкостью 6 МВт·ч (с расположением панелей вплотную друг к другу), которые также показали высокую огнестойкость. Hithium, Canadian Solar и Fluence провели крупномасштабные испытания на огнестойкость, в ходе которых шкафы выдерживали температуру более 1000 °C в течение 48 часов без распространения огня.

Проведённые испытания на огнестойкость отражают растущую тенденцию к усилению контроля за безопасностью в секторе систем накопления энергии. Строгие протоколы, такие как CSA TS‑800/C800 и UL 9540A, всё чаще становятся обязательными условиями для выхода на рынок, оформления страховки и масштабного внедрения. Производители вкладывают миллионы не только в повышение технической надежности, но и в восстановление доверия к отрасли, ранее подмочившей свою репутацию на фоне резонансных пожаров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Официальный сайт Highguard вышел из строя и не работает уже больше суток, но не потому, что студия закрывается 11 ч.
Copilot роется в конфиденциальных письмах пользователей в обход защиты — Microsoft назвала это багом 11 ч.
Из лучших побуждений: Gemini солгал о сохранении медицинских данных пользователя, чтобы его утешить 11 ч.
Разработчики Escape from Tarkov раскрыли планы на развитие игры в первой половине 2026 года и выпустили озвучку от Никиты Буянова 12 ч.
Firefox вот-вот лишится поддержки Windows 7 и 8 — Mozilla советует срочно обновить ОС 13 ч.
Киберпанковый боевик Replaced опять перенесли — на этот раз из-за демоверсии в Steam 13 ч.
«Яндекс» рассказал, как сэкономил 4,8 млрд рублей на обучении ИИ без потери качества 13 ч.
Discord будет применять возрастную цензуру с помощью ИИ, за которым будут перепроверять люди 13 ч.
Разработчики «Войны Миров: Сибирь» объяснили, почему ушли из 1C Game Studios, и нацелились продать миллион копий игры в России 13 ч.
Лабораторные атаки показали уязвимости в менеджерах паролей LastPass, Bitwarden и Dashlane — ими пользуются 60 млн человек 14 ч.
Исследование показало, что длительное ношение наушников способно подвергать организм человека вредному воздействию химикатов 2 ч.
NZXT представила компактный корпус H2 Flow и блок питания C850 SFX 7 ч.
Неуловимая чёрная дыра промежуточной массы выдала себя, в клочья разорвав белого карлика 11 ч.
Google представила Pixel 10a — смартфон среднего уровня с дизайном, характеристиками и ценой Pixel 9a 11 ч.
Власти Индии закупят ещё 20 тыс. ускорителей NVIDIA для ускорения развития ИИ в стране 12 ч.
Hisense открыла в Москве фирменный магазин в формате shop-in-shop 13 ч.
В Швеции показали в деле зарядку на 1,2 МВт для электромобилей — и мороз не помешал 13 ч.
Топ-менеджер Intel: в половине отгруженных в этом году ПК будет ускоритель ИИ 13 ч.
ПК-версию Cyberpunk 2077 запустили на Android — RedMagic 11 Pro справился на 30–40 FPS 15 ч.
Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней 16 ч.