Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы превратили пчелу в киборга и заставили её летать по командам с пульта от телевизора

Китайские учёные сообщили о создании самого лёгкого в мире мозгового контроллера, с помощью которого превратили обычную медоносную пчелу в киборга. По командам с инфракрасного пульта дистанционного управления пчела закладывала виражи и летела в заданном направлении. Разработка может изменить методы тактической разведки и помочь при обследовании зон бедствий.

 Источник изображения: Beijing Institute of Technology

Источник изображения: Beijing Institute of Technology

Ранее учёные неоднократно превращали в киборгов тараканов, поскольку эти насекомые достигают крупных размеров и способны нести на себе достаточно тяжёлые контроллеры. Летающие насекомые — совсем другое дело: они не могут перевозить большой груз, и каждый миллиграмм массы имеет значение. Медоносные пчёлы занимают в этой категории особое место — они способны переносить пыльцу и нектар, масса которых может достигать 80 % веса их тела. Кроме того, пчёлы от природы очень выносливы, что позволяет им преодолевать многокилометровые расстояния без усталости.

Исследователи из Пекинского технологического института (Beijing Institute of Technology) превзошли коллег, создав мозговой контроллер для насекомых массой всего 74 мг. Это значительно легче полной загрузки пчелы пыльцой и нектаром. Новый контроллер оказался примерно в три раза легче предыдущих аналогов, известных научному сообществу. Его схема напечатана на тонкой плёнке, а в мозг пчелы от неё ведут три тонких металлических нити. Этот же контроллер учёные успешно испытали и на тараканах.

Во время экспериментов учёные заставляли пчелу летать по кругу и выполнять повороты в заданную сторону. В девяти случаях из десяти пчела точно выполняла переданную команду. Тот же контроллер заставлял тараканов двигаться строго по прямой, однако они прекращали реагировать уже после десяти команд. Пчёлы управлялись заметно дольше.

Тем не менее представленная технология далека от совершенства. Она ограничена лишь несколькими командами, включая «стоп» и «назад». Кроме того, разработанный контроллер требует проводного питания. Массу аккумулятора удалось снизить лишь до 600 мг, что по-прежнему слишком тяжело для пчелы. Также воздействовать удалось только на крылья — тело и лапки пчёл не поддавались управлению. Одним словом, учёным ещё предстоит большая работа, прежде чем военные и спасатели смогут получить идеального тактического разведчика в виде пчелы-киборга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 8 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 8 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 8 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 9 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 10 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 12 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 12 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 12 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 13 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 14 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 26 мин.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 2 ч.
Масштабные планы Apple на 2026: новые Mac, iPad, iPhone и неожиданно внешний монитор 2 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 3 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 3 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 9 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 9 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 11 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 12 ч.
Yeston представила Radeon RX 9070 XT Mercury Nova с футуристическим дизайном в стиле старых видеокарт EVGA Kingpin 12 ч.