Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Microsoft Excel появилась функция COPILOT для автоматического заполнения ячеек и не только

В Microsoft Excel начали тестировать новую функцию, предполагающую автоматическое заполнение ячеек в таблицах при помощи искусственного интеллекта — подобная возможность появилась в «Google Таблицах» в июне. Пользователю достаточно вызвать функцию COPILOT, внести текст запроса естественным языком и при необходимости указать ячейки для заполнения данных. ИИ может классифицировать информацию, готовить сводки, создавать таблицы и многое другое.

 Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

Например, если в таблице есть столбец с отзывами о товаре, функция COPILOT поможет их классифицировать — пометить как положительные и отрицательные. Для этого потребуется уточнить диапазон ячеек, в которые эти отзывы внесены. В качестве других примеров приводится составление описания товара на основе его характеристик или сводок по отзывам.

В работе функции COPILOT используется модель ИИ OpenAI gpt-4.1-mini. Впервые эти возможности появились в виде экспериментальной функции LABS.GENERATIVEAI ещё в 2023 году. COPILOT можно комбинировать с другими стандартными функциями Excel, такими как IF, SWITCH, LAMBDA или WRAPROWS. Данные, обрабатываемые в Excel при помощи COPILOT, «никогда» не будут использоваться для обучения ИИ, заверили в Microsoft — они «остаются конфиденциальными и используются исключительно для формирования запрашиваемых вами выходных данных».

Предусмотрены, впрочем, и некоторые ограничения. COPILOT не может получить доступ к данным вне электронной таблицы, а запросы к ней можно формировать не более 100 раз за 10 минут. Microsoft не рекомендовала использовать её для вычислений или генерации контента в «сценариях с повышенной ответственностью», влекущих юридические и прочие последствия, потому что COPILOT «может давать неверные результаты». Опробовать новую функцию могут владельцы лицензий Microsoft 365 Copilot в бета-версиях офисного пакета для Windows и macOS. В перспективе Microsoft планирует заменить лежащую в основе этой функции модель ИИ и добавить поддержку COPILOT в веб-версию Excel.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 2 мин.
Microsoft выпустила DirectStorage 1.4 — загрузка игр станет быстрее с новым методом сжатия и другими технологиями 6 мин.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 12 мин.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 16 мин.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 2 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 2 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 3 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 4 ч.
В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный 4 ч.
В Google Play Games появятся новые платные игры для ПК 6 ч.