Сегодня 24 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россиянина приговорили к трём годам тюрьмы за кражу технологий ASML для создания производства чипов в России

Бывший сотрудник компании ASML, 43-летний россиянин Герман А (Herman A.), получил три года тюрьмы за передачу корпоративных секретов своему контакту в России. Согласно приговору суда, обвиняемый несколько лет копировал конфиденциальные данные из компьютерных систем ASML и NXP, и передавал их в России для запуска в стране производства чипов.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Первоначально прокуратура требовала четыре года тюрьмы, но срок сократили, поскольку не доказано, что подсудимый действовал ради материальной выгоды. Подробности дела не сообщаются, однако известно, что передаваемые информатором секреты в основном касались проектирования линий по производству микрочипов, сообщает Tom's Hardware.

На различных носителях, изъятых в доме обвиняемого, обнаружили большое количество файлов ASML и NXP, не относящихся к его служебным задачам. По данным следствия, в течение двух дней в 2020 году у обвиняемого был доступ к секретным данным ASML, которые не требовались для его работы. Внутренние системы безопасности не зафиксировали нарушений. В 2021 году его контракт с ASML истёк, и в январе 2022 года он устроился на работу в NXP в нидерландском Неймегене в качестве технического специалиста.

В мае того же года он пытался узнать цены на подержанное оборудование ASM International для химического осаждения из паровой фазы. Первоначально оборудование должны были отправить в Германию, затем — в Израиль, но в итоге доставка так и не состоялась. Это расценили как попытку собрать компоненты для запуска производства. В 2023 году инженер, по версии следствия, связался с российскими исследователями и обсудил с ними строительство предприятия по выпуску чипов по нормам 28 нм.

Суд признал, что экс-сотрудник ASML незаконно проникал в системы только для того, чтобы скопировать данные и оказать техническую помощь российскому контакту. Сам обвиняемый сказал: «Я хранил файлы ASML для собственного использования… Спрашивал ли я себя, можно ли отправлять эти файлы в Россию? Нет». Затем он признал, что «консультировал» свой российский контакт.

ASML производит наиболее продвинутое литографическое оборудование, которое используют TSMC, Samsung, Intel и другие лидеры полупроводниковой отрасли. NXP — нидерландский поставщик полупроводниковых компонентов, основанный Philips. С 2014 года в Нидерландах действует закон, запрещающий передавать технологии в Россию.

Судья, выносивший решение по этому делу, отметил, что, даже если информация, переданная российскому контакту, была устаревшей, она всё равно будет «очень ценной для страны с (гораздо) более низким уровнем знаний» в сфере производства полупроводников.

Источник:

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и ПК
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это пустяки»: ветеран Rockstar сравнил утечки GTA VI с секс-скандалом вокруг GTA: San Andreas 58 мин.
Alibaba выпустила Wan3.0 — новую версию генератора 30-секундных видео 2 ч.
Авторитетный инсайдер подтвердил продолжение Ori and the Will of the Wisps, а создатель серии назвал слухи об Ori 3 «полной чушью» 6 ч.
В Steam завирусился гибрид шутера и симулятора рыбалки на четверых How to Fish — миллион проданных копий за два дня 6 ч.
Правительство передумало требовать регистрацию на иностранных сайтах по номеру телефона 7 ч.
Ванна бензина, смертельная авария и ночной Вайс-Сити: в открытый доступ попали новые геймплейные отрывки GTA VI 10 ч.
Windows 11 позволит пользователям вручную распределять ресурсы памяти между играми и ИИ 11 ч.
В преддверии IPO Anthropic столкнулась со слабым спросом на самую дорогую модель Fable 5 11 ч.
Президент OpenAI Грег Брокман стал вторым по влиянию руководителем стартапа 12 ч.
AliExpress заподозрили в скрытом аудиотрекинге устройств через браузер 15 ч.