Сегодня 22 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов

Арбитражный суд Москвы поддержал решение Федеральной антимонопольной службы, предписавшей оператору связи МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей из-за повышения тарифов на связь весной прошлого года. Ведомство признало повышение цен экономически необоснованным.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

В апреле и мае прошлого года МТС повысила стоимость услуг сотовой связи для более чем 30 млн абонентов в среднем на 8 %. ФАС признала это повышение экономически необоснованным и заявила, что действия компании ущемляют интересы потребителей. В октябре 2024 года ведомство обязало МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей «необоснованно полученного дохода». В дополнение к этому компании предписали снизить тарифы.

ФАС отметила, что при таком нарушении впервые была применена «мера изъятия необоснованно полученного дохода от повышения тарифов и перечисления средств в бюджет». В ведомстве отметили соразмерность меры нарушению, добавив, что она будет способствовать эффективному предотвращению недобросовестных практик среди операторов связи. Отметим также, что МТС пыталась оспорить решение ФАС, но суд встал на сторону антимонопольного ведомства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 15 мин.
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 8 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 11 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 11 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 14 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 14 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 23 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 21-02 00:04
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 20-02 23:37
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 20-02 22:25
Тайна «снеговиков» на краю Солнечной системы раскрыта спустя шесть лет 2 ч.
Lenovo установила дедлайн для заказов по старым ценам — дальше из-за дефицита памяти будет рост 2 ч.
В NASA назначили ближайшую дату пилотируемого полёта к Луне — 6 марта 6 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 10 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 10 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 12 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 15 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 17 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 17 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 19 ч.