Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд

Созданный в марте конгломерат xAI Holdings, который объединяет социальную сеть X и разработчика чат-бота Grok — компанию xAI, готовится привлечь около $10 млрд, чтобы оценить тем самым свою капитализацию в $200 млрд как минимум. Илон Маск (Elon Musk) на правах владельца этой части своей империи заявил, что денег у xAI достаточно, и поиски внешних источников капитала не ведутся.

 Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева

Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева

Накануне вечером эту тему традиционно подняло издание Financial Times, отметившее, что $10 млрд xAI уже удалось привлечь в виде выручки от реализации части активов и заёмного капитала. Теперь холдинг якобы пытается привлечь ещё $10 млрд, после чего его капитализация достигнет $200 млрд. По данным источников Bloomberg, xAI как раз выжидала выхода большой языковой модели Grok 4, чтобы приступить к поиску нового капитала.

Маск со страниц социальной сети X вчера заявил: «xAI прямо сейчас не ищет финансирования. У нас достаточно капитала». Напомним, что выход Grok 4 сопровождался скандалом с появлением расистских высказываний, а генеральный директор социальной сети X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) после двух лет работы на этом посту в среду покинула компанию. По информации Bloomberg, разработка искусственного интеллекта требует от xAI около $1 млрд затрат в месяц, и вполне разумно, что в условиях жёсткой конкуренции и высоких темпов развития отрасли компания пытается привлечь средства инвесторов. Возможно, глава холдинга Илон Маск видит в подобных источниках финансирования какой-то ущерб своему имиджу богатейшего человека планеты, а потому старается не афишировать такие инициативы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ научился писать более по-человечески — но обзавёлся новыми словами-паразитами 11 мин.
Ограбленная криптобиржа Bitget не надеется вернуть большую часть из украденных $388 млн 41 мин.
Рви и кромсай без конца: разработчики Doom: The Dark Ages анонсировали бесконечный режим «Бойня», но не для всех 46 мин.
Ремастер культовой Planescape: Torment получил официальный перевод на русский язык — спустя 26 лет после выхода оригинальной игры 51 мин.
«Настоящий Восторг!»: ретрофутуристический хоррор в стиле диско RetroSpace заслужил «очень положительные» отзывы от пользователей Steam 3 ч.
OpenAI призналась, что её сорвавшиеся с привязи ИИ-агенты атаковали больше сотни ресурсов 3 ч.
Metro 2033 и Metro: Last Light бесплатно прокачают для ПК и актуальных консолей — продажи игр серии превысили 50 миллионов копий 4 ч.
Epic Games Store устроил раздачу System Shock 2: 25th Anniversary Remaster, в том числе для российских игроков 5 ч.
После 18 лет в Microsoft компанию покинул бывший глава LinkedIn, Office и Teams 6 ч.
Суд в США признал иски издателей к Google из-за потери трафика по вине ИИ несостоятельными 9 ч.
Micron обвинила YMTC в краже технологий — китайская компания якобы переманивала инженеров и патентовала их разработки 13 мин.
11,7 млрд рублей за год: власти РФ рассказали, во сколько россиянам обойдёт техсбор на гаджеты 39 мин.
Apple готовит ИИ-камеру для умного дома, которая не будет записывать видео 4 ч.
Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти подорожали на 20% из-за дефицита DRAM 4 ч.
Traysar и Armada разрабатывают быстрозакапываемые ИИ ЦОД для американских военных 4 ч.
Чипы Google действительно улетели в космос: ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник Project Suncatcher с четырьмя TPU 4 ч.
DJI теперь выпускает в полтора раза больше камер, чем все производители беззеркалок — но продажи последних не рухнули 4 ч.
К 2031 году ИИ-индустрия должна приносить $6 трлн ежегодно, чтобы отбить затраты на инфраструктуру 5 ч.
HUAWEI WATCH D3: самый легкий способ померить давление 5 ч.
Глава Huawei: ускорители Ascend уже обошли NVIDIA по продажам в Китае 11 ч.