Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

xAI наймёт разработчика ИИ-аниме-девушек, а Маск показал ИИ-компаньона на основе Эдварда Каллена из «Сумерек»

Недавно xAI Илона Маска (Elon Musk) выпустила новый продукт — виртуальных компаньонов с искусственным интеллектом, в том числе вайфу — девушку в стиле аниме. Теперь для разработки таких персонажей компания решила нанять отдельного специалиста. Тем временем сам бизнесмен показал выполненного в том же духе виртуального парня, призванного стать виртуальным компаньоном для женщин.

 Источник изображения: x.com/elonmusk

Источник изображения: x.com/elonmusk

Компания xAI открыла вакансию «инженера полного цикла — [по разработке] вайфу» (Fullstack Engineer – Waifus). Задачей специалиста станет помощь в миссии по «созданию систем ИИ, способных в точности понимать вселенную и помогать человечеству в стремлении к знаниям». Годовая зарплата для этой вакансии заявлена на уровне от $180 000 до $440 000. В xAI сейчас открыто множество вакансий, и утверждать, что компания делает ставку исключительно на вайфу, было бы преждевременным. Но у первого подобного персонажа по имени Ани (Ani) скоро, вероятно, появятся подружки.

Проект адресован не только мужской, но и женской аудитории: накануне Илон Маск анонсировал новый персонаж в стиле аниме — виртуального задумчивого парня, источниками вдохновения при создании которого послужили Эдвард Каллен (Edward Cullen) из вселенной «Сумерки» и Кристиан Грей (Christian Grey) из «Пятидесяти оттенков серого», которые тоже появились как фанфик к «Сумеркам». Имени у этого персонажа ещё нет, и сам он пока не вышел для всех пользователей — но есть надежда, что над его характером поработают, чтобы у общественности было меньше поводов критиковать его, как критикуют его литературные и киношные прообразы.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 2 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 3 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 4 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 8 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 16 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 18 ч.
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 19 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 19 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 19 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 20 ч.