Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры взломали тысячи серверов по всему миру через уязвимость в Microsoft SharePoint

Microsoft опубликовала предупреждение, в котором говорится об активных атаках хакеров на серверное оборудование компании, а также о выпуске патча для исправления сложившейся ситуации. Речь идёт об уязвимости нулевого дня в программном обеспечении SharePoint, которая подвергает риску десятки тысяч серверов по всему миру.

 Источник изображения: Bender / Unsplash

Источник изображения: Bender / Unsplash

Специалисты компании Eye Security, работающей в сфере информационной безопасности, обнаружили упомянутую уязвимость 18 июля. С её помощью злоумышленники могут получить доступ к локальным серверам SharePoint с целью кражи криптографических ключей, что даёт им несанкционированный доступ к инфраструктуре жертв. Наличие криптографических ключей позволяет злоумышленникам выдавать себя за легитимных пользователей даже после перезагрузки скомпрометированного сервера или установки патча. Это означает, что уже скомпрометированные серверы могут представлять опасность для бизнеса даже после установки исправления. Отмечается, что проблема не затрагивает облачную версию сервиса SharePoint Online, которая доступна на платформе Microsoft 365.

Хакеры могут использовать уязвимость SharePoint для кражи конфиденциальных данных, включая учётные данные пользователей. Они также могут перемещаться внутри скомпрометированной сети, используя сервисы, которые часто подключаются к SharePoint, такие как Outlook, Teams и OneDrive. Предполагается, что эксплойт создан на основе двух уязвимостей, которые были продемонстрированы на конкурсе хакеров Pwn2Own в мае.

К настоящему моменту Microsoft выпустила исправление для серверов SharePoint 2019 и SharePoint Subscription Edition, а также продолжает работать над патчем для SharePoint 2016. Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) США продолжает оценку масштабов проблемы. В ведомстве заявили, что все скомпрометированные серверы необходимо отключить от интернета до тех пор, пока не станет ясен масштаб проблемы. По данным The Washington Post, уязвимость SharePoint активно используется хакерами для атак на федеральные агентства и муниципальные учреждения США и других стран, а также на энергетические и телекоммуникационные компании, университеты и другие организации по всему миру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск дожал рекламщиков: X завершила громкую войну со Всемирной федерацией рекламодателей 7 ч.
Эксперты оценили зрелость ИИ-инфраструктуры российских компаний: бизнесу не хватает кадров и GPU-мощностей 7 ч.
Subnautica 2 обеспечила Krafton рекордный второй квартал и первую половину 2026 года, несмотря на судебную драму 11 ч.
Microsoft заявила, что сбой в сервисах Xbox не должен был заблокировать доступ к играм на дисках — компания изучает инцидент 11 ч.
Gemini научился обрабатывать комментарии в «Google Документах» 11 ч.
Capcom на фоне успеха Pragmata фактически подтвердила Pragmata 2 12 ч.
Google закрыла отмеченный Нобелевской премией проект AlphaFold — Gemini важнее 13 ч.
Хакеры сменили приоритеты при атаках на бизнес 14 ч.
«Яндекс» сообщил о росте выручки B2B Tech на 29 % и занялся оптимизаций инфраструктуры 14 ч.
Илон Маск анонсировал два подряд больших обновления ИИ-модели Grok 16 ч.