Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Через 14 лет после Фукусимы в Японии снова начнут строить ядерные реакторы

В 2011 году землетрясение и цунами разрушили АЭС «Фукусима», что вынудило власти остановить все действующие и строящиеся атомные станции в стране. Спустя 14 лет после этой аварии японская компания Kansai Electric Power возвращается к строительству новых реакторов. Она возобновила изыскания по проекту строительства АЭС в Михаме (префектура Фукуи). Новый реактор отражает стремлению властей резко увеличить объёмы производства электроэнергии за счёт атомной генерации.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

На сегодняшний день в Японии были вновь запущены 14 из 54 реакторов, остановленных после разрушительной аварии на АЭС «Фукусима». Поскольку большинство из них являются устаревшими, власти Страны восходящего солнца разрешили продлевать срок их эксплуатации до 60 лет. Это позволит обеспечить энергетическую стабильность до ввода в строй новых реакторов, строительство каждого из которых может занять до 20 лет.

До 2011 года атомная энергетика обеспечивала Японию электроэнергией примерно на 30 %. Сегодня вклад АЭС в энергетический баланс страны составляет лишь 8,5 %. Согласно новым планам правительства, к 2040 году эту долю планируется увеличить до 20 %. Kansai Electric Power стала первой компанией, сделавшей шаг в этом направлении.

До аварии на АЭС «Фукусима» Kansai Electric Power начала разработку проекта по строительству новых реакторов на площадке в Михаме, где расположены два старых остановленных реактора. Проект был заморожен на стадии начальных геологических изысканий. Сейчас Kansai возобновляет этап планирования строительства и готовит экологическую и геологическую экспертизу.

«В такой бедной на ресурсы стране, как Япония, мы должны подумать о том, как обеспечить бесперебойное энергоснабжение, особенно с учётом роста новых отраслей промышленности, — заявил Нозому Мори (Nozomu Mori), президент Kansai Electric. — Мы считаем, что новое строительство и замена ядерных реакторов — это то, что мы должны сделать, поэтому проведём изыскания, чтобы принять обоснованное решение».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SK hynix сегодня выйдет на биржу в США, чтобы привлечь $28 млрд 12 мин.
Стандарт TP4193 расширит возможности виртуализации хранилищ на базе SSD 15 мин.
Власти Южной Кореи направят полученные в период бума ИИ налоговые доходы в фонд будущих поколений 4 ч.
Японский разработчик автопилота Turing начал использовать ускорители AMD на фоне финансирования со стороны этой компании 5 ч.
Квартальная прибыль Samsung взлетела в 18 раз благодаря ИИ, прикинули аналитики 7 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 12 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 16 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 19 ч.
Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили 22 ч.
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 05-07 08:38