Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

T-Mobile запустил спутниковую сотовую связь T-Satellite на базе Starlink почти по всем США

Американский сотовый оператор T-Mobile сообщил о доступности сервиса спутниковой мобильной связи на базе Starlink для жителей США. Воспользоваться сервисом с помощью самых обычных смартфонов могут все жители страны, а не только абоненты T-Mobile. Сервис вышел из стадии бета-тестирования, но на данный момент поддерживает только передачу текстовых сообщений, а также функцию определения местоположения.

 Источник изображения: T-Mobile

Источник изображения: T-Mobile

Сервис спутниковой связи от T-Mobile называется T-Satellite. В настоящее время он доступен в виде отдельной подписки за $10 в месяц. Но в перспективе цена увеличится до $15 в месяц. Отмечается, что подписка уже включена в тарифный план Experience Beyond стоимостью $100 в месяц, а также в некоторые устаревшие тарифы Go5G.

По заявлению T-Mobile, смартфон автоматически подключится к T-Satellite, если пользователь окажется вне зоны действия наземной сотовой сети. При отсутствии помех (густая облачность, деревья) с помощью сервиса можно отправлять и получать текстовые сообщения, в том числе на номер экстренной службы 911, а также делиться специальной ссылкой, позволяющей временно отслеживать местоположение устройства. На странице поддержки T-Mobile говорится, что возможность отправки изображений доступна «на большинстве» Android-смартфонов, и компания планирует расширить список поддерживаемых устройств. В будущем оператор также намерен добавить поддержку голосовых сообщений и реализовать возможность подключения к приложениям, «оптимизированным для спутниковой связи», таким как AllTrails, AccuWeather и WhatsApp.

T-Mobile использует более 650 спутников Starlink, обеспечивающих покрытие континентальной части США, Гавайев, части южной Аляски и Пуэрто-Рико. Оператор также работает над предоставлением спутниковой связи за пределами страны и в международных водах.

Для использования T-Satellite потребуется не заблокированное на другого оператора устройство с поддержкой eSIM и спутникового подключения. В настоящий момент сервис поддерживает более 60 различных моделей смартфонов, включая iPhone 13 и новее, Google Pixel 9 и устройства серии Samsung Galaxy S21 и новее.

По данным The Verge, оператор связи Verizon запустил собственный бесплатный сервис спутниковых сообщений совместно с компанией Skylo ранее в этом году. Однако, в отличие от T-Satellite, он доступен только клиентам Verizon с новейшими устройствами, такими как Samsung Galaxy S25 и Google Pixel 9. Компания AT&T сотрудничает с AST SpaceMobile для запуска функции спутниковых текстовых сообщений и голосовых вызовов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 5 ч.
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 7 ч.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 7 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 10 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 10 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 12 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 12 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 24 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 08-05 23:00
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 08-05 19:52
«Джеймс Уэбб» показал галактику «Кальмар» с ослепительно ярким ядром в созвездии Кита 5 мин.
Война на Ближнем Востоке усугубила дефицит строительных материалов и компонентов для ЦОД 24 мин.
Учёные предложили квантовый процессор с подвижными кубитами — он прост в производстве и гибок в работе 2 ч.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 7 ч.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 7 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 10 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 10 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 10 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 10 ч.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 10 ч.