Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

T-Mobile запустил спутниковую сотовую связь T-Satellite на базе Starlink почти по всем США

Американский сотовый оператор T-Mobile сообщил о доступности сервиса спутниковой мобильной связи на базе Starlink для жителей США. Воспользоваться сервисом с помощью самых обычных смартфонов могут все жители страны, а не только абоненты T-Mobile. Сервис вышел из стадии бета-тестирования, но на данный момент поддерживает только передачу текстовых сообщений, а также функцию определения местоположения.

 Источник изображения: T-Mobile

Источник изображения: T-Mobile

Сервис спутниковой связи от T-Mobile называется T-Satellite. В настоящее время он доступен в виде отдельной подписки за $10 в месяц. Но в перспективе цена увеличится до $15 в месяц. Отмечается, что подписка уже включена в тарифный план Experience Beyond стоимостью $100 в месяц, а также в некоторые устаревшие тарифы Go5G.

По заявлению T-Mobile, смартфон автоматически подключится к T-Satellite, если пользователь окажется вне зоны действия наземной сотовой сети. При отсутствии помех (густая облачность, деревья) с помощью сервиса можно отправлять и получать текстовые сообщения, в том числе на номер экстренной службы 911, а также делиться специальной ссылкой, позволяющей временно отслеживать местоположение устройства. На странице поддержки T-Mobile говорится, что возможность отправки изображений доступна «на большинстве» Android-смартфонов, и компания планирует расширить список поддерживаемых устройств. В будущем оператор также намерен добавить поддержку голосовых сообщений и реализовать возможность подключения к приложениям, «оптимизированным для спутниковой связи», таким как AllTrails, AccuWeather и WhatsApp.

T-Mobile использует более 650 спутников Starlink, обеспечивающих покрытие континентальной части США, Гавайев, части южной Аляски и Пуэрто-Рико. Оператор также работает над предоставлением спутниковой связи за пределами страны и в международных водах.

Для использования T-Satellite потребуется не заблокированное на другого оператора устройство с поддержкой eSIM и спутникового подключения. В настоящий момент сервис поддерживает более 60 различных моделей смартфонов, включая iPhone 13 и новее, Google Pixel 9 и устройства серии Samsung Galaxy S21 и новее.

По данным The Verge, оператор связи Verizon запустил собственный бесплатный сервис спутниковых сообщений совместно с компанией Skylo ранее в этом году. Однако, в отличие от T-Satellite, он доступен только клиентам Verizon с новейшими устройствами, такими как Samsung Galaxy S25 и Google Pixel 9. Компания AT&T сотрудничает с AST SpaceMobile для запуска функции спутниковых текстовых сообщений и голосовых вызовов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 28 мин.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 60 мин.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 2 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 6 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 15 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 21 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 23 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04