Сегодня 28 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba показала дебютные умные очки Quark AI с искусственным интеллектом

Alibaba Group Holding представила на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в Шанхае свои первые умные очки с искусственным интеллектом Quark AI, названные в честь её ИИ-помощника. Компания сообщила, что планирует начать продажи новинки в этом году, хотя конкретную дату не указала.

 Источник изображения: SCMP

Источник изображения: SCMP

Как отметил ресурс South China Morning Post (SCMP), Alibaba дебютирует на рынке, где в последние месяцы наблюдается усиление конкуренции в связи с выходом новых носимых устройств китайских вендоров, таких, как Rokid и Xreal. В начале этого года Alibaba заключила соглашение о сотрудничестве с гонконгским производителем очков дополненной реальности RayNeo, в рамках которого предоставляет ИИ-поддержку для его устройств.

Сун Ган (Song Gang), руководитель направления интеллектуальных терминалов в бизнес-группе Alibaba Intelligent Information, сообщил, что разработчики очков Quark AI попытались решить распространённые проблемы, с которыми сталкиваются пользователи предлагаемых на рынке очков с ИИ, включая неудовлетворительный пользовательский опыт, слабую автономность и ограниченную ИИ-функциональность.

Сун сообщил, что Quark AI базируются на чипе Qualcomm Snapdragon AR1, и используют две операционные системы: Android и Real-Time Operating System (RTOS). По его словам, Quark AI отличаются тонкой оправой и их дужки на 40 % тоньше отраслевых стандартов.

Топ-менеджер отметил поддержку умными очками программной экосистемы Alibaba, которая включает платформу онлайн-торговли Taobao, картографическое приложение Amap и мобильное платёжное решение Alipay.

Сообщается, что с помощью умных очков Quark AI пользователи смогут совершать платежи через Alipay, сканируя QR-коды товаров продавцов, проверять цены на товары на Taobao и пользоваться навигационными сервисами от Amap во время походов и езды на велосипеде.

Выпуск умных очков является реализацией стратегии Alibaba, направленной на расширениесвоих предложений в области ИИ. В феврале Alibaba сообщила о планах инвестировать $53 млрд в ИИ-инфраструктуру в течение следующих трёх лет.

Согласно декабрьской публикации китайского технологического издания 36Kr, компания реорганизовала внутреннюю структуру, разделив команды, занимающиеся ИИ-приложениями и ИИ-моделями, чтобы активизировать разработку потребительских товаров.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН на протяжении нескольких месяцев 3 ч.
ИИ уже сам планирует кибератаки — OpenAI, Anthropic и Google наняли стартап для поиска «злого» поведения моделей 13 ч.
Апелляционный суд США поддержал стремление Пентагона внести Anthropic в чёрный список поставщиков 16 ч.
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 27-09 00:09
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 26-09 17:22
ИИ-агент OpenAI снова выбрался в интернет после усиления защиты — чтобы уточнить столицу Франции 26-09 16:58
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 26-09 16:10
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28