Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Opera подала жалобу на уловки Microsoft, заставляющие использовать её браузер Edge

Opera подала в Бразилии жалобу на нарушение антимонопольного законодательства со стороны Microsoft, обвинив софтверного гиганта в использовании недобросовестных методов принудительного продвижения браузера Edge и поисковика Bing. Компания утверждает, что Microsoft систематически ограничивает конкуренцию на рынке веб-обозревателей для Windows, блокируя предустановку альтернативных приложений.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Генеральный юрисконсульт Opera Аарон Макпарлан (Aaron McParlan) заявил, что Microsoft лишает сторонние браузеры возможности предустановки на пользовательские устройства, а также впоследствии затрудняет их загрузку. В жалобе указано, что даже при выборе по умолчанию стороннего браузера, система Windows продолжает открывать ссылки из Outlook, Teams, поиска и виджетов в Edge. Кроме того, как пишет The Verge, при поиске других браузеров в Edge появляются навязчивые баннеры, которые отговаривают пользователей от скачивания конкурирующих продуктов.

Opera не случайно выбрала Бразилию для подачи жалобы, поскольку страна является одним из ключевых рынков для компании. В данном регионе Opera занимает третье место по популярности и имеет миллионы пользователей. Макпарлан подчеркнул, что речь идёт о глобальных практиках Microsoft, и Бразилия может стать лидером в их регулировании. В случае успеха Opera потребует от Microsoft разрешить производителям ПК предустанавливать другие браузеры, прекратить блокировку загрузок и отказаться от интерфейсных уловок, направленных на перенаправление пользователей в Edge. Также Opera считает недопустимой практику, при которой Microsoft требует от OEM-производителей поставлять устройства в S-режиме в качестве условия для получения скидок на лицензию ОС Windows.

Это не первая подобная жалоба со стороны Opera. В прошлом году компания безуспешно пыталась оспорить решение Евросоюза не присваивать Edge статус «привратника» (Gatekeeper) в соответствии с действующим в Европе «Законом о цифровых рынках» (DMA). Хотя Microsoft внесла некоторые изменения в Windows для европейского рынка, например, перестала навязчиво предлагать Edge, в Opera считают эти меры недостаточными и подали апелляцию в суд ЕС.

Ранее Microsoft попадала и в другие скандалы, связанные с её интернет-обозревателем. В 2007 году Opera подала жалобу в ЕС о нарушении антимонопольного законодательства, что в конечном итоге привело к созданию экрана выбора браузера, позволяющего пользователям выбрать альтернативный браузер по умолчанию. Microsoft сохраняла эту возможность в течение пяти лет, но в 2013 году компания была оштрафована на $730 млн за то, что не включила это окно выбора в пакет обновления SP1 для Windows 7.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила внеплановые обновления iOS 26.4.2 и iPadOS 26.4.2, устранив уязвимость хранения удалённых уведомлений 28 мин.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 8 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 8 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 8 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 10 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 скоро выйдет из тени и получит дату релиза 11 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 12 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 12 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 14 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 14 ч.
SK hynix смогла по итогам первого квартала утроить выручку и увеличить операционную прибыль в пять раз 43 мин.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 5 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 6 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 9 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 10 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 10 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 10 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 11 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 14 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 14 ч.