Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Без Max не подпишешь: национальный мессенджер станет обязательным для электронной подписи

После того как Владимир Путин подписал закон «О национальном мессенджере», в ближайшее время должен поменяться механизм получения документов для электронной подписи. Как пишет РБК, теперь документы будут приходить только через национальный мессенджер Max.

 Источник изображения: max.ru

Источник изображения: max.ru

В тексте нового закона сказано, что физлица и индивидуальные предприниматели могут подписывать документы усиленной электронной подписью (квалифицированной и неквалифицированной) только через мессенджер Max и приложение «Госключ».

Собственно процесс подписания и дальше будет выполняться в «Госключе», здесь ничего не изменилось. Однако, как сообщает РБК со ссылкой на источник в Министерстве цифрового развития, документ нужно будет пересылать пользователю через Max, а не сам «Госключ». Это добавляет дополнительный шаг в работе. Так гласят формулировки нового закона.

«В законе речь идёт об эксклюзивном бесшовном взаимодействии „Госключа“ с национальным мессенджером, что позволит упростить направление и получение на подпись документов», — объясняют в Минцифры.

Правда, ещё один источник РБК добавляет, что речь не идёт о документах с портала «Госуслуги». Они будут, как и раньше, приходить в «Госключ» напрямую. Max будет использоваться для получения документов от сторонних организаций, например, при сделках с недвижимостью.

За разработку национального мессенджера Max отвечает дочерняя компания VK «Коммуникационная платформа». Предполагается, что нацмессенджер объединит в себе функции разных служб, не только государственных, но и коммерческих, и всё это должно стать удобным для пользователя. Уже сейчас в мессенджере работает нейросеть GigaChat 2.0 и некоторые другие сервисы российских разработчиков, доступны денежные переводы, аудио- и видеовызовы.

По состоянию на середину июля 2025 года в Max зарегистрированы больше 2 млн пользователей.

Обновлено: вскоре после появления в Сети сообщений о том, что Max станет обязательным для работы с электронной подписью, в Минцифры России опровергли эти сообщения. В ведомстве отметили, что речь идёт только о подписи через «Госключ», и он «не затрагивает другие сервисы для подписания документов электронной подписью».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 12 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 13 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 14 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 15 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 16 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 16 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 16 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 16 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 17 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 18 ч.
Arm уже получает 15 % выручки от серверного направления и рассчитывает утроить её к 2031 году 2 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 9 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 9 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 10 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 12 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 12 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 13 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 16 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 17 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 17 ч.