Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сообщение о ликвидации утечки воздуха в модуле «Звезда» на МКС оказалось преждевременным

Сегодня в 19:09 по московскому времени планируется запуск космического корабля SpaceX Crew Dragon с экипажем из четырёх человек, одним из которых будет российский космонавт Олег Платонов. В преддверии запуска замглавы «Роскосмоса» и специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в космосе — Сергей Крикалёв, сообщил, что на космической станции продолжается утечка воздуха, которая считалась устранённой. Но угрозы от неё нет.

 Источник изображения: NASA

Экипаж миссии Crew-11. Источник изображения: NASA

Об обнаружении очередной утечки воздуха в российском сегменте станции стало известно в июне, что даже задержало отправку на станцию частной миссии Ax-4 компании Axiom Space. Космонавты нанесли герметик на подозрительные участки корпуса модуля «Звезда» в районе кормы и убедились, что давление воздуха внутри перестало снижаться.

Длительные наблюдения показали, что утечка всё ещё остаётся, хотя её интенсивность существенно уменьшилась.

«Мы продолжаем усилия по её поиску и устранению – недавние ремонтные работы серьёзно сократили скорость утечки воздуха. В течение некоторого времени мы даже считали, что нашли последнюю трещину и заделали её, но долгосрочные наблюдения показали, что она [потеря воздуха] продолжается», — сказал Крикалёв, слова которого привело ТАСС.

Представитель «Роскосмоса» подчеркнул, что российские и американские специалисты совместно работают над окончательным устранением неисправности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Серверы с ИИ-агентами по всему миру оказались под угрозой из-за ошибки фреймворка Starlette 3 ч.
Предустановленное ПО в смартфонах Motorola начало подменять партнёрские ссылки на Amazon 4 ч.
Верховный суд РФ разрешил бывшим сотрудникам Oracle оставить себе миллионные выходные пособия 9 ч.
Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077 с OLED-воротником, на котором можно играть в Cyberpunk 2077 10 ч.
Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi превысили 3 миллиона копий, а Kenshi 2 «превзойдёт ваши ожидания» 11 ч.
Власти США начали считать протесты против ИИ и ЦОД проявлением «антитехнологического экстремизма» 13 ч.
Смартфоны Honor массово «разучились» делать скриншоты, пожаловались пользователи 14 ч.
«Цены на подписку растут, а качество игр падает»: июньская подборка PS Plus разочаровала фанатов 14 ч.
Nvidia выпустила драйвер без «Панели управления», но с поддержкой 007 First Light, World of Tanks: Heat и других новых игр 14 ч.
В популярной ОС для роботов обнаружена уязвимость, позволяющая перехватывать управление 14 ч.