Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского»

Хакерская группировка Turla, также известная как Secret Blizzard и предположительно связанная с Россией, провела масштабную кампанию по кибершпионажу за иностранными посольствами в Москве, говорится в отчёте Microsoft Threat Intelligence. Они маскировали вредоносное программное обеспечение под продукты «Лаборатории Касперского» для защиты от вирусов.

 Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

В сообщении сказано, что Microsoft удалось обнаружить вредоносную кампанию в феврале 2024 года. Она представляла высокую опасность для зарубежных посольств и дипломатических представительств, в также некоторых организаций, «особенно для тех, которые пользуются услугами местных интернет-провайдеров».

По данным софтверного гиганта, на устройства, подключённые к российским провайдерам, загружалось вредоносное ПО ApolloShadow, замаскированное под антивирусный продукт «Лаборатории Касперского». Данное ПО отключало на устройствах шифрование, что позволяло хакерам получать доступ ко всей интернет-активности жертв, включая историю просмотренных веб-страниц и конфиденциальные учётные данные.

«Этот путь даёт им огромный объём открытого текстового трафика, который, вероятно, может быть использован в шпионских целях», — заявил Шеррод ДеГриппо, директор Microsoft по стратегии анализ угроз.

Представитель «Лаборатории Касперского», комментируя данный вопрос для западных СМИ, сообщил, что «надёжные бренды часто используются в качестве приманки баз их ведома или согласия». «Мы всегда рекомендуем загружать приложения только из официальных источников и проверять подлинность любых сообщений, якобы исходящих от надёжных источников», — добавил представитель «Лаборатории Касперского».

В сообщении отмечается, что целью хакеров вряд ли могли быть американские дипломаты, поскольку государственным учреждениям США запрещено использовать продукты «Лаборатории Касперского». Что касается группировки Turla, известной также под именами Secret Blizzard, Snake и Venomous Bear, то она существует более 25 лет. В 2023 году Министерство юстиции США заявило о ликвидации разветвлённой компьютерной сети, которую члены Turla использовали для проведения атак по всему миру. Российские власти неоднократно отвергали обвинения в причастности страны к хакерским атакам на ведомства США и других стран.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 2 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 8 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 8 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 11 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 12 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 13 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 13 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 13 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 14 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 15 ч.