Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США намерены закрепиться на Луне с помощью ядерных реакторов — и ограничить доступ другим

Временный глава NASA Шон Даффи (Sean Patrick Duffy) готовится объявить о планах ускоренной экспансии на Луну, выяснила газета Politico. США не скрывают намерений создавать закрытые зоны на спутнике, запрещённые для других стран. Этого они также ждут от недружественных стран, среди которых, по мнению США, — Россия и Китай. В качестве обоснования для создания закрытых зон могут быть использованы атомные реакторы на Луне, которые считаются основой для её колонизации.

 Источник изображения: Westinghouse

Источник изображения: Westinghouse

Россия и Китай уже анонсировали планы развернуть на Луне ядерный реактор в начале 30-х годов. Похожие планы, хотя и без конкретных сроков, были также у США. Интересно, что на прошлой неделе глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов совершил визит в США для первого за семь лет диалога с главой NASA. Возможно, это совпадение, но в NASA могли проникнуться уверенностью в том, что Россия и Китай реально воплотят свои ранее озвученные планы в жизнь. В ответ на это в NASA решили ускориться, хотя бы декларативно.

Новые цели NASA будут озвучены позже. Ожидается, что агентство при поддержке действующей администрации США объявит конкурс с короткими сроками для выбора разработчика атомного реактора, предназначенного для эксплуатации на Луне. Реактор, по заявлению, должен появиться на Луне к 2030 году, когда примерно ожидается высадка тайконавтов на спутнике. Подобные реакторы, например, разрабатывает компания Westinghouse. Это невероятно сложный проект даже для земных условий. Глядя на проблемы с программой Artemis, с трудом верится, что доставка атомного реактора на Луну через пять лет — это не научная фантастика, а проект, который можно будет безопасно реализовать.

Также NASA намерено к 2030 году принять в эксплуатацию коммерческие космические станции. Новый договор с «Роскосмосом» предполагает поддержку МКС до 2028 года и её свод с орбиты в 2030 году. США не хотят оставлять орбиту под контролем Китая и надеются остаться на ней после завершения работы МКС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 22 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 23 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20-06 12:19