Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon начнёт подключать всех желающих к спутниковому интернету Project Kuiper к середине 2026 года

Компания Amazon будет готова предоставить услуги широкополосного интернета через свою спутниковую систему Project Kuiper к середине 2026 года. Об этом пишет The Register со ссылкой на данные оператора национальной широкополосной сети Австралии NBN Co.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Такие сроки компания озвучила после объявления о подписании договора с Amazon, в рамках которого компания будет предоставлять услуги широкополосного интернета жителям удалённых регионов Австралии. Эта новость совпала с недавним заявлением генерального директора Amazon, Энди Джасси (Andy Jassy), который на прошлой неделе выразил надежду, что коммерческое бета-тестирование системы спутникового интернета компании начнётся в конце этого или начале следующего года.

Нетрудно догадаться, почему глава Amazon использует такие формулировки вместо более утвердительных. К настоящему моменту компания вывела на орбиту всего 78 спутников из запланированных 3200 аппаратов. Очередная партия из 24 спутников в рамках расширения группировки Project Kuiper должна отправиться в космос на этой неделе. В планах компании вывести на орбиту примерно половину из запланированных спутников к середине 2026 года, что кажется маловероятным, если учесть все задержки в графике реализации программы.

NBN Co вряд ли существенно пострадает, если Amazon не уложится в срок или будет готова предложить услуги с существенными ограничениями. В арсенале компании есть несколько телекоммуникационных спутников, с помощью которых она обеспечивает связь с более чем 100 тыс. объектов, разбросанных по всей Австралии. Эксплуатация этих спутников должна завершиться в 2032 году, поэтому NBN Co своевременно задумалась о поиске им замены.

Amazon ещё не объявила стоимость своих услуг по предоставлению доступа в интернет и даже не представила окончательную версию терминала, который будет использоваться клиентами для связи со спутниками. Главный конкурент Amazon в этом направлении, компания SpaceX, недавно заявила, что её спутниковая система Starlink в Австралии в настоящее время используется более 350 тыс. клиентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ESET выявила первый вирус для Android, использующий Google Gemini — PromptSpy 37 мин.
Возвращение Дефекта, кооператив и дата выхода в раннем доступе: новый трейлер Slay the Spire 2 привёл фанатов в восторг 50 мин.
Google добавила кнопку вызова голосового ИИ в приложение YouTube для консолей и смарт-ТВ 2 ч.
Метавселенная Цукерберга схлопывается: Meta переведёт Horizon Worlds из VR в мобильный формат 2 ч.
Chrome станет настойчивее навязываться в браузеры по умолчанию в Windows и других ОС 2 ч.
ИИ-бот Duck.ai от DuckDuckGo научился редактировать изображения по текстовым описаниям 3 ч.
Nioh 3 побила рекорд первых частей по скорости продаж и помогла франшизе достичь новой вершины 3 ч.
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 10 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 11 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 12 ч.