Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Проблемы гендира Intel не ограничились Трампом — прежде он рассорился с советом директоров

Богатая история инвестиций в капитал китайских компаний действующим генеральным директором Intel Лип-Бу Таном (Lip-Bu Tan) насторожила президента США Дональда Трампа (Donald Trump), который со свойственной ему прямотой и импульсивностью потребовал отставки Тана. Как выясняется, проблемы последнего усугубляются и нарастающей конфронтацией с членами совета директоров Intel.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Об этом накануне сообщило издание The Wall Street Journal. У членов совета директоров компании и нового гендира изначально возникли противоречия по поводу ключевых направлений стратегии развития бизнеса Intel. В частности, Тан выражал несогласие с советом директоров по вопросу реструктуризации Intel с прицелом на отказ от выпуска чипов в целом. Попытки поглотить компанию в сегменте искусственного интеллекта и привлечь новый капитал со стороны нового руководителя Intel также натолкнулись на противодействие со стороны совета директоров.

Представители Intel в комментариях The Wall Street Journal заявили, что Лип-Бу Тан и совет директоров придерживаются общих взглядов на стратегию развития компании. Все важные вопросы в этой сфере регулярно обсуждаются ими. Тем не менее, по имеющимся слухам, председатель совета директоров Фрэнк Йири (Frank Yeary) и Лип-Бу Тан практически с первых недель пребывания последнего в должности генерального директора начали конфликтовать по поводу целесообразности сохранения за компанией бизнеса по выпуску чипов.

Именно председатель совета директоров выступал за схему реструктуризации, которая предусматривала выведение производственного бизнеса Intel в обособленную компанию с привлечением сторонних инвесторов для пополнения её капитала. Ими могли выступить Nvidia или Amazon, и упоминался даже вариант с продажей активов Intel тайваньской TSMC, но он в итоге не нашёл развития.

Тан же настаивал на важности производственного бизнеса Intel не только с коммерческой, но и с политической точки зрения. Он собирался привлечь дополнительный капитал на финансирование производственных инициатив Intel. Сделки планировалось огласить уже в конце июля, но председатель совета директоров компании настоял, что с этим не следует торопиться, и предложил подождать до следующего года.

Не нашла у совета директоров Intel поддержки и идея Тана о покупке некоей компании в сфере искусственного интеллекта. Пока сделка готовилась в условиях постоянных противоречий, на профильные активы нашёлся другой покупатель.

Отношение действующей американской администрации к фигуре нынешнего главы Intel не столь однозначно, как можно подумать по итогам недавних заявлений Дональда Трампа. Как сообщается, в апреле Тан и министр торговли США Говард Лютник (Hoaward Lutnick) встречались для обсуждения планов по реструктуризации компании, и недавно между ними состоялся телефонный разговор. Власти США выразили готовность поддержать Intel, если та найдёт себе крупных клиентов типа Apple. Новая встреча между двумя участниками этого разговора может состояться в текущем месяце.

Другой политической сложностью для Intel при нынешнем руководстве является тот факт, что предыдущий генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) до своей отставки в прошлом году пытался заручиться поддержкой вице-президента США Вэнса, а Лип-Бу Тан подобными связями похвастать не может. Более того, уход Тана из состава совета директоров Intel ещё при Гелсингере был спровоцирован конфликтом с коллегами, поэтому противоречия копились уже давно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Zero Parades: For Dead Spies — шпион, выйди вон. Рецензия 6 ч.
ИИ-супермодель Claude Mythos всего за месяц обнаружила свыше 10 тыс. уязвимостей в ПО 10 ч.
В Linux обнаружена очередная серьёзная уязвимость — и ей уже десять лет 13 ч.
Firefox перестал вылетать на ПК с процессорами Intel Raptor Lake — на исправление ошибки ушёл год 14 ч.
Outlook Classic перестал показывать картинки, но Microsoft обещала всё починить 14 ч.
На GitHub напал Megalodon — вредоносный код заразил более чем 5500 репозиториев 17 ч.
Марк Цукерберг высказался в защиту тотальной слежки за действиями сотрудников Meta — для обучения ИИ, но это не точно 18 ч.
Техногиганты в последний момент отговорили Трампа подписывать указ об обязательных проверках ИИ 18 ч.
Новый поиск Google оказался капризным: из-за ИИ запросы «стой» и «игнорируй» ломают выдачу 20 ч.
Глава DeepMind спрогнозировал появление сильного искусственного интеллекта (AGI) к 2030 году 23-05 04:46
Первый полёт Starship V3 доказал живучесть обновлённой мегаракеты, хоть и закончился взрывом 9 ч.
Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования 12 ч.
Первая женщина-тайконавт из Гонконга отправится на китайскую космическую станцию 13 ч.
Производитель умных колец Oura подал заявку на IPO 13 ч.
Производителей компонентов для жёстких дисков заподозрили в завышении цен на протяжении 13 лет 14 ч.
Dell представила «элитные» All-Flash СХД PowerStore Elite вместимостью до 5,8 Пбайт 14 ч.
YADRO представила коммутаторы KORNFELD SE для кампусных сетей 16 ч.
Lenovo представила ноутбук IdeaPad Slim 5i на чипе Intel Wildcat Lake — это прямой конкурент MacBook Neo 17 ч.
С началом строительства ЦОД Meta в США вода в близлежащем округе помутнела 17 ч.
Cолнечная и ветровая энергетика впервые обогнали газовые электростанции по выработке электричества 20 ч.