Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские телевизоры захватывают мир — Samsung и LG теряют рынок, пока доли TCL и Hisense растут

По данным TrendForce, за первые шесть месяцев 2025 года глобальные поставки телевизоров составили 92,5 млн устройств, что на 2 % больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. В компании такую динамику связывают с неопределённостью в отношении торговых пошлин и реализуемой в Китае программой субсидирования потребительской электроники.

 Источник изображения: Nicolas J Leclercq / Unsplash

Источник изображения: Nicolas J Leclercq / Unsplash

Аналитики отмечают, что многие производители телевизоров осуществляют прямые поставки, что порождает опасения: традиционный пик сезона, приходящийся на вторую половину года, может не оправдать ожиданий. TrendForce выделяет три основных фактора, сдерживающих рост продаж телевизоров в этот период:

  • стабильно высокие затраты на телевизионные панели, ограничивающие возможности брендов по проведению масштабных рекламных акций;
  • ожидание изменения тарифов на импорт, из-за чего потребители совершают покупки заблаговременно (особенно в США, где спрос в первом полугодии вырос на 2–3 % в годовом выражении);
  • по состоянию на середину года в Китае было использовано более 60 % выделенного бюджета субсидий, что повышает вероятность их сокращения во второй половине года.

На этом фоне аналитики TrendForce понизили прогноз по глобальному объёму поставок телевизоров в 2025 году. Теперь они ожидают, что за год будет поставлено 195,71 млн устройств, что на 1,1 % меньше в годовом выражении.

В первой половине 2025 года в пятёрку крупнейших мировых производителей телевизоров входили Samsung, TCL, Hisense, LG и Xiaomi, на долю которых приходилось 65,6 % всех поставок. Наибольших успехов добились TCL и Hisense, увеличившие объёмы на 12,5 % и 7,3 % соответственно. Этому способствовали проводимая на домашнем рынке программа субсидирования и неопределённость, связанная с тарифной политикой США.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В TrendForce также отметили существенный рост популярности телевизоров с подсветкой mini-LED китайских брендов, таких как TCL, Hisense и Xiaomi. По прогнозам, глобальные поставки устройств этого типа вырастут на 67 % в годовом выражении и составят 12,9 млн единиц, тогда как совокупная рыночная доля указанных брендов в данном сегменте достигнет 62 %. Доля телевизоров mini-LED в общем объёме мировых поставок, как ожидается, составит 6,6 %.

Прогнозируется, что доля OLED-телевизоров в 2025 году составит 3,4 % от общего объёма продаж. Поскольку Samsung увеличила план по их поставкам до 2 млн единиц, ожидается, что глобальный рынок OLED-телевизоров вырастет на 5,6 % в годовом выражении, достигнув 6,68 млн устройств. При этом на долю корейских брендов придётся около 80 % сегмента.

Продолжает расти спрос на телевизоры с высокой частотой обновления (120 Гц и выше) в сегментах среднего и высокого уровней. Прогнозируется увеличение спроса на 24,4 % в годовом выражении, а общее проникновение на рынок достигнет 13,6 %. При замедлении общего роста рынка структурная модернизация, основанная на новых технологиях, становится основой конкурентоспособности брендов. Крупнейшие игроки будут усиливать дифференциацию, предлагая телевизоры mini-LED, OLED и модели с высокой частотой обновления, а также углубляя региональные стратегии для лучшего соответствия потребностям локальных рынков.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мониторы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ранний доступ Steam ворвалась Breathedge 2 — приключенческая комедийная игра о выживании в космосе 29 мин.
OpenClaw обновился до версии 2.0 — запуск ИИ-агентов стал проще, а управлять ими теперь могут сразу несколько человек 2 ч.
Take-Two отчиталась о «бурном развитии» расследования по поиску виновника утечек GTA VI 5 ч.
ЕС поставил ChatGPT в один ряд с крупнейшими онлайн-платформами — ответственность OpenAI возрастёт 5 ч.
ИИ-направление принесло Cloud.ru более половины выручки в I полугодии 2026 года 6 ч.
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 6 ч.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 6 ч.
Windows 11 начала обманывать, что антивирус Defender отключён — на самом деле он работает 7 ч.
В российской серверной ОС SelectOS прописался ИИ-агент Aish 7 ч.
«Нам нужно адаптироваться»: оригинальная The Long Dark получит новые DLC, а Blackfrost: The Long Dark 2 скоро выйдет из тени 10 ч.
Nvidia заплатила $3,5 млрд за союз с MediaTek — вместе они бросают вызов фирменным ИИ-чипам Google и Amazon 2 ч.
Meta внедряет роботов в ЦОД для замены людей, но пока процесс идёт очень медленно 4 ч.
CXMT запустила пробное производство памяти HBM3E 4 ч.
В недрах Марса обнаружилась массивная «тепловая аномалия» — возможно, это результат древнего космического ДТП 5 ч.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 6 ч.
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 7 ч.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 7 ч.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 9 ч.
Очередная доставка астронавтов и космонавта на МКС задержится из-за технических проблем у корабля SpaceX Dragon 9 ч.
Поставщики облачных услуг в Бразилии возьмут на вооружение оптические диски Folio Photonics 10 ч.