Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские телевизоры захватывают мир — Samsung и LG теряют рынок, пока доли TCL и Hisense растут

По данным TrendForce, за первые шесть месяцев 2025 года глобальные поставки телевизоров составили 92,5 млн устройств, что на 2 % больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. В компании такую динамику связывают с неопределённостью в отношении торговых пошлин и реализуемой в Китае программой субсидирования потребительской электроники.

 Источник изображения: Nicolas J Leclercq / Unsplash

Источник изображения: Nicolas J Leclercq / Unsplash

Аналитики отмечают, что многие производители телевизоров осуществляют прямые поставки, что порождает опасения: традиционный пик сезона, приходящийся на вторую половину года, может не оправдать ожиданий. TrendForce выделяет три основных фактора, сдерживающих рост продаж телевизоров в этот период:

  • стабильно высокие затраты на телевизионные панели, ограничивающие возможности брендов по проведению масштабных рекламных акций;
  • ожидание изменения тарифов на импорт, из-за чего потребители совершают покупки заблаговременно (особенно в США, где спрос в первом полугодии вырос на 2–3 % в годовом выражении);
  • по состоянию на середину года в Китае было использовано более 60 % выделенного бюджета субсидий, что повышает вероятность их сокращения во второй половине года.

На этом фоне аналитики TrendForce понизили прогноз по глобальному объёму поставок телевизоров в 2025 году. Теперь они ожидают, что за год будет поставлено 195,71 млн устройств, что на 1,1 % меньше в годовом выражении.

В первой половине 2025 года в пятёрку крупнейших мировых производителей телевизоров входили Samsung, TCL, Hisense, LG и Xiaomi, на долю которых приходилось 65,6 % всех поставок. Наибольших успехов добились TCL и Hisense, увеличившие объёмы на 12,5 % и 7,3 % соответственно. Этому способствовали проводимая на домашнем рынке программа субсидирования и неопределённость, связанная с тарифной политикой США.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В TrendForce также отметили существенный рост популярности телевизоров с подсветкой mini-LED китайских брендов, таких как TCL, Hisense и Xiaomi. По прогнозам, глобальные поставки устройств этого типа вырастут на 67 % в годовом выражении и составят 12,9 млн единиц, тогда как совокупная рыночная доля указанных брендов в данном сегменте достигнет 62 %. Доля телевизоров mini-LED в общем объёме мировых поставок, как ожидается, составит 6,6 %.

Прогнозируется, что доля OLED-телевизоров в 2025 году составит 3,4 % от общего объёма продаж. Поскольку Samsung увеличила план по их поставкам до 2 млн единиц, ожидается, что глобальный рынок OLED-телевизоров вырастет на 5,6 % в годовом выражении, достигнув 6,68 млн устройств. При этом на долю корейских брендов придётся около 80 % сегмента.

Продолжает расти спрос на телевизоры с высокой частотой обновления (120 Гц и выше) в сегментах среднего и высокого уровней. Прогнозируется увеличение спроса на 24,4 % в годовом выражении, а общее проникновение на рынок достигнет 13,6 %. При замедлении общего роста рынка структурная модернизация, основанная на новых технологиях, становится основой конкурентоспособности брендов. Крупнейшие игроки будут усиливать дифференциацию, предлагая телевизоры mini-LED, OLED и модели с высокой частотой обновления, а также углубляя региональные стратегии для лучшего соответствия потребностям локальных рынков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников» 6 мин.
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 14 мин.
«Яндекс» запустил сервис Vibecraft для генерации сайтов и приложений без навыков программирования 15 мин.
Полюбившаяся фанатам деталь из Batman: Arkham Knight спустя 11 лет оказалась обычным багом 17 мин.
Meta переложит на плечи ИИ до 90 % модерации Facebook, Instagram и Threads 28 мин.
Культовая «King’s Bounty. Легенда о рыцаре» в честь 18-летия получила масштабный патч с поддержкой модов и достижений 53 мин.
The Sims от инди-разработчиков стала хитом — продажи Paralives за месяц превысили миллион копий 2 ч.
Epic Games добилась своего: Google начала снижать комиссии и разрешила сторонние платежи в «Play Маркете» 3 ч.
Google Chrome научился отправлять фрагменты экрана напрямую чат-боту Gemini 4 ч.
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 12 ч.
Суверенный российский ИИ под угрозой — за три года заморожены десятки проектов по строительству ЦОД 16 мин.
NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите 38 мин.
На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock 57 мин.
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 2 ч.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 2 ч.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 2 ч.
Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров 2 ч.
SK hynix подорожала на 11 % на новостях о размещении акций в США для привлечения почти $30 млрд 2 ч.
Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b) 3 ч.
Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов 3 ч.