Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европа закрепила космическую независимость: состоялся второй коммерческий запуск тяжёлой ракеты Ariane 6

13 августа 2025 года в 03:37 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане ракетой Ariane 6 был успешно выведен на орбиту спутник MetOp-SG-A1 — первый в серии метеорологических аппаратов нового поколения. Для новейшей тяжёлой европейской ракеты Ariane 6 запуск стал третьим в её истории и вторым коммерческим. Европейцы набирают скорость и намерены в этом году запустить ещё четыре ракеты, включая одну в максимальной конфигурации.

 Источник изображений: ESA

Источник изображений: ESA

Запуск первого спутника MetOp-SG с прибором Sentinel-5A стал знаковым днём для европейской космонавтики. Спутник отозвался через два часа после старта ракеты, раскрыл солнечные панели и начал заряжать аккумуляторы. Платформа MetOp-SG-A1, открывающая новую эру мониторинга погоды и климата, продолжает успехи первого поколения спутников MetOp. В дополнение к пяти приборам второго поколения он оснащён спектрометром Copernicus Sentinel-5, предназначенным для сбора данных о загрязнении воздуха, озоне и парниковых газах, влияющих на климат. Показания платформы обещают значительно улучшить качество прогнозов погоды и мониторинга окружающей среды.

Миссия MetOp-SG является началом амбициозного проекта, который будет включать три пары спутников типов A и B. Они будут работать в тандеме на протяжении как минимум 20 лет. Спутники типа A, такие как MetOp-SG-A1, оснащены шестью высокотехнологичными приборами, включая инфракрасные и микроволновые датчики, мультиспектральный радиометр и спектрометр Sentinel-5. Спутники типа B, запуск первого из которых запланирован на 2026 год, будут включать скаттерометр и другие инструменты для измерения альбедо, облаков и ветра. Такое сочетание позволит проводить комплексные наблюдения за атмосферными явлениями, обеспечивая данные для метеорологических служб и климатических исследований.

Проект MetOp-SG родился в результате тесного сотрудничества между Европейским космическим агентством (ЕКА) и Eumetsat при поддержке Европейской комиссии и европейской космической промышленности. ЕКА отвечает за разработку спутников, в то время как Eumetsat управляет ими и занимается распространением данных. Миссия поможет повысить устойчивость Европы к экстремальным погодным явлениям, которые в последние десятилетия унесли тысячи жизней и нанесли значительный экономический ущерб.

Спектрометр Sentinel-5 на борту MetOp-SG каждые 100 минут будет предоставлять глобальные данные о составе атмосферы, включая озон, диоксид азота, метан и другие газы, а также информацию об аэрозолях и ультрафиолетовом излучении. Эти данные будут передаваться в службы Copernicus для мониторинга атмосферы и климата, помогая властям принимать обоснованные решения.

Уникальной особенностью спутников MetOp-SG является их способность к активной утилизации: они оснащены двигателями для контролируемого схода с орбиты по завершении миссии, что снизит уровень космического мусора.

Запуск MetOp-SG-A1 стал первым вкладом Европы в совместную систему с NOAA (Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США), что усиливает глобальное значение миссии. Спутники MetOp-SG, вращающиеся на низкой полярной орбите высотой 800 км, дополнят геостационарные спутники Meteosat, обеспечивая полный охват Земли для метеорологических и климатических наблюдений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер возвестил о старте предзаказов гротескного хоррора Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра продаётся и в российском Steam 2 ч.
Microsoft полностью сломала антивирусное сканирование «Защитника Windows», пытаясь исправить уязвимость нулевого дня 2 ч.
Nightdive подтвердила дату выхода Sin: Reloaded — ремастера культового шутера 1998 года 3 ч.
GitHub объяснил масштабный сбой ошибкой масштабирования и шквалом повторных запросов от VS Code 3 ч.
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 4 ч.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 4 ч.
Американские законодатели подсели на ChatGPT — и завалили юристов работой 4 ч.
Вторая за сутки утечка GTA VI показала ночной геймплей и раскрыла новые подробности игры 4 ч.
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 5 ч.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 5 ч.