Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Великобритания передумала требовать от Apple бэкдор в iCloud для спецслужб

Великобритания отзовёт меморандум, обязывающий американскую компанию Apple создать бэкдор в своём облачном сервисе iCloud для доступа спецслужб к данным пользователей. Об этом заявила директор Национальной разведки США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard).

В недавно опубликованном в социальной сети X посте Габбард сообщила, что такое решение было принято после нескольких месяцев работы с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) и вице-президентом Джей Ди Венсом (JD Vance), чтобы гарантировать, что личные данные американцев останутся конфиденциальными.

«В течение последних нескольких месяцев я тесно сотрудничала с нашими партнёрами в Великобритании, а также президентом и вице-президентом США, чтобы обеспечить конфиденциальность личных данных американцев и защиту наших конституционных прав и гражданских свобод. В результате Великобритания согласилась отозвать свой меморандум», — сказано в одном из недавних сообщений Габбард.

Напомним, в начале года Apple заявила, что компания не сможет предоставлять доступ к функции защиты данных Advanced Data Protection для жителей Великобритании из-за требования властей. Упомянутая функция позволяет активировать инструмент сквозного шифрования в iCloud, тем самым надёжно защищая информацию пользователей от посторонних. Отключение этой функции давало возможность спецслужбам Великобритании получать доступ к хранящимся в iCloud данным пользователей, в том числе из США. В марте США и Великобритания провели переговоры по данному вопросу, а в апреле Apple оспорила предписание создать бэкдор для британских спецслужб.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS: в России продолжается олигополизация IT-рынка, а самым конкурентным рынком ПО остаётся рынок ИИ 5 ч.
Новая статья: Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android 6 ч.
Эпоха Apple Mac на процессорах Intel скоро закончится — поддержку грядущей macOS 27 они не получат 6 ч.
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 8 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 8 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 10 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 11 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 12 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 12 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 13 ч.