Сегодня 20 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мошенники стали чаще звонить россиянам по телефону после блокировки вызовов в Telegram и WhatsApp

На минувшей неделе Роскомнадзор заблокировал в России звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp, объяснив это стремлением избавиться от звонков мошенников на этих платформах. План, видимо, сработал — мошенники стали выходить на связь через традиционные телефонные линии: оператор T2 за прошедшую неделю заблокировал в пять раз больше таких звонков, а «Билайн» сообщил о росте международного трафика на 83 %. Однако в Роскомнадзоре призвали не торопиться с выводами.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

«Мошенники используют звонки с присвоением международной нумерации как альтернативу вызовам с подменой номера, которые эффективно блокирует антифрод-платформа. Лидером антирейтинга стран, чью нумерацию использовали мошенники, стала Великобритания. Десятикратно отстают от Великобритании Кипр, Мальта и Швейцария. Количество заблокированных вызовов из Великобритании и Австрии выросло в 14 раз. Прежде это были экзотические страны: Танзания, Гватемала, Сейшелы», — приводит ComNews.ru заявление пресс-службы T2. Во внутрироссийском трафике попыток подмены номера звонящего стало на 15 % больше.

Очевидную смену тактики со стороны мошенников заметили и в «Билайне»: в мессенджерах они стали звонить на 70 % меньше, зато по телефонным линиям из-за рубежа поступило на 83 % звонков больше, чем неделей ранее. Виртуальный оператор «СберМобайл» никаких перемен у своих абонентов не зафиксировал и сослался на высокую эффективность своей услуги «Хранитель», которая блокирует мошеннические звонки как с российских, так и с зарубежных номеров. В пресс-службе Роскомнадзора отметили, что пока подводить итоги нововведения преждевременно.

Не исключено, что российские власти вслед за звонками в мессенджерах начнут блокировать и телефонные вызовы из-за рубежа, выразили опасения опрошенные ComNews.ru эксперты. Одной из возможных причин повышения эффективности мошеннических схем стал рост с 2024 года популярности бесплатных VPN-сервисов, которые собирают статистику трафика российских пользователей и продают её. Убытки россиян от действий мошенников за 2024 год составили около 240 млрд руб., подсчитали в «Сбербанке», а по итогам 2025 года этот показатель может вырасти до 340–350 млрд руб., спрогнозировали там.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не терпится купить 12 DLC, чтобы получить полную игру»: Paradox раскрыла дату выхода Europa Universalis V, но фанаты делать предзаказ не спешат 39 мин.
Китайцы запустили ИИ-стримера-продавца, который превосходит человека и готов работать круглосуточно 2 ч.
Как Overwatch, но с танками: создатели World of Tanks анонсировали геройский шутер World of Tanks: Heat 3 ч.
Тысячи приватных диалогов с Grok утекли в поиск Google 3 ч.
Больше никаких «Меня слышно?» — в Microsoft Teams появится индикатор работы микрофона 3 ч.
Популярное VPN-расширение для Chrome уличили в создании скриншотов всех сайтов и отправке их неизвестно куда 3 ч.
В новом трейлере Resident Evil Requiem показали встречу главной героини с матерью, которая пошла не по плану 4 ч.
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl выйдет на PS5 спустя ровно год после релиза на PC и Xbox — GSC показала новый трейлер 4 ч.
Тайна переписки покинет чат: в ЕС снова пытаются протолкнуть закон о сканировании всех переписок 5 ч.
Google даст разработчикам приложений для Android больше свободы под давлением ЕС 6 ч.