Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мошенники стали чаще звонить россиянам по телефону после блокировки вызовов в Telegram и WhatsApp

На минувшей неделе Роскомнадзор заблокировал в России звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp, объяснив это стремлением избавиться от звонков мошенников на этих платформах. План, видимо, сработал — мошенники стали выходить на связь через традиционные телефонные линии: оператор T2 за прошедшую неделю заблокировал в пять раз больше таких звонков, а «Билайн» сообщил о росте международного трафика на 83 %. Однако в Роскомнадзоре призвали не торопиться с выводами.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

«Мошенники используют звонки с присвоением международной нумерации как альтернативу вызовам с подменой номера, которые эффективно блокирует антифрод-платформа. Лидером антирейтинга стран, чью нумерацию использовали мошенники, стала Великобритания. Десятикратно отстают от Великобритании Кипр, Мальта и Швейцария. Количество заблокированных вызовов из Великобритании и Австрии выросло в 14 раз. Прежде это были экзотические страны: Танзания, Гватемала, Сейшелы», — приводит ComNews.ru заявление пресс-службы T2. Во внутрироссийском трафике попыток подмены номера звонящего стало на 15 % больше.

Очевидную смену тактики со стороны мошенников заметили и в «Билайне»: в мессенджерах они стали звонить на 70 % меньше, зато по телефонным линиям из-за рубежа поступило на 83 % звонков больше, чем неделей ранее. Виртуальный оператор «СберМобайл» никаких перемен у своих абонентов не зафиксировал и сослался на высокую эффективность своей услуги «Хранитель», которая блокирует мошеннические звонки как с российских, так и с зарубежных номеров. В пресс-службе Роскомнадзора отметили, что пока подводить итоги нововведения преждевременно.

Не исключено, что российские власти вслед за звонками в мессенджерах начнут блокировать и телефонные вызовы из-за рубежа, выразили опасения опрошенные ComNews.ru эксперты. Одной из возможных причин повышения эффективности мошеннических схем стал рост с 2024 года популярности бесплатных VPN-сервисов, которые собирают статистику трафика российских пользователей и продают её. Убытки россиян от действий мошенников за 2024 год составили около 240 млрд руб., подсчитали в «Сбербанке», а по итогам 2025 года этот показатель может вырасти до 340–350 млрд руб., спрогнозировали там.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity представила Personal Computer — облачного ИИ-агента для компьютеров Apple Mac mini 2 мин.
Создаваемые в Google Genie 3 игровые миры начинают «разрушаться» примерно через минуту 58 мин.
AMD анонсировала FSR Diamond для графики Xbox следующего поколения 2 ч.
Google рассказала, как улучшит производительность и автономность Android-смартфонов 8 ч.
Microsoft добавит «режим Xbox» на каждый компьютер с Windows 11 10 ч.
Valve отвергла обвинения властей Нью-Йорка в организации азартных игр и сравнила лутбоксы в Counter-Strike 2 c Лабубу 10 ч.
Две критические уязвимости Microsoft Office получили экстренные патчи 10 ч.
Nvidia выпустила Nemotron 3 Super 120B — открытую LLM для ИИ-агентов с пятикратным приростом скорости 11 ч.
Спустя 13 лет моддеры возродили отменённый мультиплеерный шутер Star Wars: First Assault, который должен был проложить дорогу Battlefront 3 11 ч.
Valve: 5863 игры в Steam заработали по $100 000 и больше за прошлый год 12 ч.
Meta раскрыла подробности своих планов по выпуску ИИ-чипов 5 мин.
Интерфейс складного iPhone будет напоминать Apple iPad 15 мин.
Intel столкнулась с иском со стороны акционера из-за сделки с американскими властями 2 ч.
Складной смартфон Oppo Find N6, релиз которого намечен на 17 марта, получил ранний обзор и распаковку 2 ч.
Илон Маск объяснил, что будет представлять собой Macrohard — совместный проект xAI и Tesla 4 ч.
Новая статья: Обзор GIGABYTE GAMING A16 PRO: самый доступный игровой ноутбук с графикой на 16 Гбайт 9 ч.
Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения — девкиты выйдут в 2027 году 10 ч.
Valve рассказала, как будет проверять игры на совместимость с приставкой Steam Machine и VR-гарнитурой Steam Frame 11 ч.
Framework повысила цены на память и SSD для своих ноутбуков и ПК — в третий раз за четыре месяца 12 ч.
Телевизоры Hisense начали показывать неотключаемую рекламу даже при переключении входов и каналов 12 ч.