Сегодня 20 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» запустил на орбиту 75 мышей и 1500 мух на спутнике «Бион-М» — через месяц они вернутся в Россию

20 августа 2025 года в 20:13 по московскому времени с космодрома «Байконур» — со стартового комплекса «Восток» — была успешно запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с биологическим спутником «Бион-М» №2. Спутник выведен на околоземную орбиту, где проведёт 30 суток, после чего, 19 сентября, должен приземлиться в степях Оренбургской области.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Запуск стал важным событием для российской космонавтики, направленным на проведение уникальных биологических экспериментов в условиях космоса. На борту «Бион-М» №2 находится разнообразный биологический материал: 75 мышей, около 1500 мух-дрозофил, клеточные культуры, растения, грибы, лишайники, а также семена зерновых, зернобобовых и технических культур, включая образцы, ранее побывавшие в космосе. Эти организмы выбраны для изучения воздействия радиации. Спутник выведен на высокоширотную орбиту, где уровень космической радиации на треть превышает её значение на орбите Международной космической станции.

Эксперименты позволят собрать данные о влиянии космических условий на живые организмы. Цель миссии заключается в исследовании адаптации биологических объектов к условиям космоса, что имеет ключевое значение для подготовки пилотируемых полётов, включая миссии за пределы низкой околоземной орбиты, в частности на Луну и Марс. Результаты экспериментов на «Бион-М» №2 станут основой для разработки методов защиты космонавтов и оборудования от радиации и других факторов космической среды. Проект подчёркивает важность биологических исследований для будущего освоения космоса, значение которых трудно переоценить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.