Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России стало больше интернет-провайдеров после массовых сбоев мобильного интернета

За неполный 2025 год в России появились 34 новых интернет-провайдера — для сравнения, в 2024 году их стало на 64 больше, а в 2022 году зафиксировали лишь 18 новых игроков в отрасли, обратил внимание «Коммерсантъ». Росту спроса на фиксированную широкополосную связь способствовали участившиеся отключения мобильного интернета.

 Источник изображения: Jakub Żerdzicki / unsplash.com

Источник изображения: Jakub Żerdzicki / unsplash.com

За минувшие три года в России появились 178 интернет-провайдеров, гласит статистика «Контур.Фокус» — больше всего новых игроков зарегистрированы в Москве, отметились Краснодарский и Красноярский края, а также Кемеровская область. Одной из причин таких перемен стал высокий спрос на подключение проводного интернета — мобильный работает нестабильно, и трудиться в удалённом режиме становится некомфортно.

В «Ростелекоме» тенденция та же: за год оператор подключил 1,2 млн новых абонентов в сегменте B2B, (в том числе корпоративные VPN), что соответствует годовому росту на 9 %; в потребительском сегменте новых абонентов стало на 12,2 млн больше, и это рост на 7 %. В последние месяцы в среднем по стране обращений стало на 12–15 % больше, по регионам статистика разнится, добавили в провайдере. В «МегаФоне» число обращений в июне и июле 2025 года выросло на 20 %.

Из-за регулярных отключений мобильного интернета для абонентов стали важными конкурентные преимущества технологий фиксированной связи и Wi-Fi: высокая скорость передачи данных, неограниченный трафик, надёжное и стабильное обслуживание, отметили в «Ростелекоме». Корпоративные клиенты используют широкополосный доступ для подключения своих систем, кассовых аппаратов и другого оборудования — в этом сегменте рост спроса в июле 2025 года составил 68 %. В потребительском секторе услуги подключения стали занимать больше времени: 24,9 % договоров в июне и июле подписывались с условием организации подключения не менее чем через 30 дней, хотя обычно в эти месяцы наблюдается сезонный спад.

Новые малые провайдеры арендуют ресурсы у крупных игроков, изыскивая возможности зайти в районы, где большие компании закрепиться не могут или не хотят, поясняют опрошенные «Коммерсантом» эксперты. С одной стороны, рост числа игроков означает рост конкуренции и улучшение качества услуг, с другой, из-за него может ослабиться контроль в аспекте безопасности — например, увеличиться угроза DDoS-атак.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила блокировку WireGuard и VeraCrypt невнимательностью самих разработчиков 2 ч.
Хакеры похитили и слили в сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 3 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 3 ч.
Google Chrome получил защиту от кражи сессий аутентификации 4 ч.
YouTube опроверг наличие 90-секундной непропускаемой рекламы, но вопросов стало только больше 4 ч.
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 10 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 11 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 13 ч.
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 14 ч.
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram 14 ч.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 13 мин.
SpaceX с учётом xAI завершила прошлый год с убытками в размере $5 млрд, но выручила $18,5 млрд 19 мин.
OpenAI и Anthropic бросились мериться дата-центрами перед инвесторами 57 мин.
Anthropic тоже задумалась о разработке собственных ИИ-чипов 4 ч.
Новая статья: Аналоговый ИИ: теперь и на конденсаторах 9 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 10 ч.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 10 ч.
Samsung по-тихому подняла цены на старшие версии Galaxy Z Fold 7 11 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 11 ч.
Китайские учёные научили животных «питаться» светом — клетки млекопитающих наделили способностью к фотосинтезу 12 ч.