Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple обвинила бывшего сотрудника в передаче Oppo секретной информации об устройстве Apple Watch

Apple подала в суд на китайскую компанию Oppo, обвинив её в незаконном получении коммерческих тайн, в чём был замешан бывший сотрудник самой Apple. По версии последней, бывший инженер Чэнь Ши (Chen Shi) передавал конфиденциальные данные в Oppo для разработки конкурирующих устройств, пишет Bloomberg.

 Умные часы Oppo. Источник изображения: smartwatch.de

Умные часы Oppo. Источник изображения: smartwatch.de

Чэнь Ши обозначается в судебном иске как архитектор сенсорных систем, он участвовал в разработке Apple Watch и был одним из самых высокопоставленных сотрудников подразделения. В июне этого года он уволился из Apple и поступил на работу в Oppo. Согласно иску, всего за три дня перед уходом Ши загрузил из защищённой корпоративной папки 63 документа; за один день до ухода он скопировал их на флешку, а позже они оказались в распоряжении Oppo. Документы содержали информацию, связанную с датчиками состояния здоровья.

Apple утверждает, что, ещё работая в Apple, Ши скрывал свои намерения перейти в Oppo, а коллегам говорил, что ему нужно вернуться в Китай для того, чтобы заботиться о пожилых родителях.

В судебном иске говорится, что Ши даже специально встречался с другими разработчиками Apple Watch, чтобы собрать как можно больше данных для Oppo. В иске фигурирует переписка Ши с вице-президентом Oppo, в которой, в частности, есть такая фраза: «Я изучаю различные внутренние материалы и провожу много встреч один на один, чтобы собрать как можно больше информации». После чего, согласно иску, вице-президент написал «хорошо» и добавил эмодзи «ОК».

После ухода из Apple Ши, однако, не поехал в Китай, а начал работать в американском подразделении Oppo.

Действия Ши, по мнению Apple, могут «подорвать инновации и значительные инвестиции в разработку ведущих технологий, таких как Apple Watch, разрушить ценность коммерческих тайн Apple и дать конкурентам несправедливое преимущество».

Это уже не первый случай, когда Apple обвиняет бывших сотрудников в «сливах» коммерческих секретов. За аналогичные действия к ответственности привлекались несколько участников проекта беспилотного электромобиля Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 9 мин.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 14 мин.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 16 мин.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 2 ч.
Microsoft заключила облачную сделку с Perplexity на $750 млн, но любимым провайдером ИИ-поисковика всё равно останется AWS 5 ч.
Инсайдер огорчил фанатов, которые ждали Аду Вонг и Криса Редфилда в Resident Evil Requiem 5 ч.
Глава HBO дал понять, что третий сезон сериала The Last of Us всё-таки станет последним 6 ч.
Yahoo представила поисковый движок Scout на основе ИИ 6 ч.
Выручка SAP в сегменте облака в 2025 году выросла на четверть, но акции рухнули из-за слабого прогноза 7 ч.
«Живее всех живых»: датамайнер рассказал, что происходит с Half-Life 3 7 ч.