Сегодня 26 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФСБ и МВД накрыли крупнейший в Рунете сервис по продаже персональных данных россиян

Сотрудники УБК МВД России и ФСБ пресекли работу одного из крупнейших в Рунете интернет-ресурсов по торговле персональными данными россиян, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Telegram-канал официального представителя МВД Ирины Волк.

 Источник изображения: charlesdeluvio/unsplash.com

Источник изображения: charlesdeluvio / unsplash.com

По словам Ирины Волк, сервис располагал большими массивами данных, собранных по результатам утечек из различных структур. Среди его пользователей — коммерческие организации, детективные и коллекторские агентства. Также правоохранителями были зафиксированы факты получения конфиденциальной информации аферистами для последующего хищения денежных средств населения.

Злоумышленники предоставляли по запросу подробные досье на граждан, включая анкетные и паспортные данные, сведения об адресах проживания и местах работы, доходах, кредитной истории и т.д.

Доступ к ресурсу осуществлялся по подписке через веб-форму или интерфейс АPI. Стоимость подписки зависела от объёма услуг и статуса клиента, нередко превышая один миллион рублей в месяц. Из-за высокой цены клиенты зачастую перепродавали подписку через объявления в специализированных Telegram-каналах и в даркнете.

Предполагаемый организатор криминальной схемы и его сообщник, который отвечал за программную и техническую поддержку сервиса, уже задержаны на территории столичного региона и заключены под стражу. Им предъявлено обвинение по статье 272.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконное использование, сбор, передача и хранение персональной информации.

В ходе обысков было изъято серверное оборудование с базами данных общим объёмом более 25 Тбайт, а также средства связи, компьютерная техника, договорная и бухгалтерская документация.

Сообщается, что с декабря 2024 года только по двум счетам подконтрольных злоумышленникам юридических лиц зафиксировано поступление 66 млн руб. В настоящее время правоохранителями проверяется информация о более чем двух тысячах пользователей сервиса, а также приняты меры к установлению других возможных соучастников, в том числе иностранных граждан и спецслужб.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 4 ч.
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 5 ч.
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 7 ч.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 12 ч.
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 16 ч.
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 21 ч.
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 25-04 00:04
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 24-04 22:55
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 24-04 21:50
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 24-04 20:02