Сегодня 16 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские компании стали больше тратить на рекламу в YouTube, несмотря на замедление платформы в России

Объём рекламного рынка на медиаплатформах в России по итогам текущего года может вырасти на 23 % год к году до 52 млрд рублей. Стоимость размещений у блогеров за полугодие увеличилась на 20-30 %. Лидером по рекламным бюджетам является YouTube, который, несмотря на замедление в стране, к концу 2025 года может увеличить долю в денежном выражении более чем на 20 % год к году до 24,7 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные маркетингового агентства Kokoc Group.

 Источник изображения: Christin Hume / Unsplash

Источник изображения: Christin Hume / Unsplash

Следом за лидером идёт мессенджер Telegram, где объём рекламных бюджетов вырос на 50 % до 12,4 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров VK (увеличение на 63 % до 7,6 млрд рублей). В первую пятёрку также вошли Instagram с сокращением бюджетов на 26 % и Rutube с ростом на 128 %.

Представитель «VK Рекламы» сообщил, что компания совершенствует инструменты для рекламодателей на платформе, а также развивает возможности нативного продвижения. В «Газпром-медиа холдинге» сообщили что видят «стремительный рост Rutube» и делают акцент на развитие рекламного бизнеса.

По данным Getblogger, в этом году YouTube может стать основным каналом по вложениям в инфлюенс-маркетинг, нарастив долю до 35-38 %. «Частота запросов на размещение рекламы на YouTube остаётся высокой за счёт длинных форматов контента, высокой вовлеченности и качественного сторителлинга», — считает гендиректор Getblogger Марина Кондрашова. Аналогичного мнения придерживаются в PR-агентстве Comunica, где долю YouTube от общего объёма размещений рекламы у блогеров оценивают в 47,9 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На фоне дефицита памяти разработчики игр задумались об их оптимизации в части системных требований 2 ч.
Парусная лодка, собаки и северные красоты: приключение Will: Follow The Light выйдет 28 апреля 20 ч.
Google не исключает появление рекламы в Gemini 20 ч.
ByteDance отложила глобальный запуск ИИ-генератора видео Seedance 2.0 из-за проблем с авторскими правами 15-03 07:44
Пятая часть австралийских подростков сохранила доступ к социальным сетям после их официального запрета 15-03 07:05
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 15-03 00:02
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 14-03 23:39
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 14-03 20:36
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 14-03 13:23
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 14-03 13:12