Сегодня 05 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлены первые материнские платы с процессорами Intel Panther Lake — это промышленные модели от DFI и Adlink

Похоже, Intel близка к выпуску или, по крайней мере, анонсу Panther Lake — архитектуры клиентских и бизнес-процессоров следующего поколения. Портал VideoCardz сообщает, что OEM- и ODM-партнёры компании уже начали без лишнего шума анонсировать промышленные и коммерческие материнские платы на базе новых процессоров.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Одной из первых плат с распаянным процессором Intel Panther Lake была представлена компанией DFI. Решение под названием PTH171/PTH173, выполненное в форм-факторе Mini-ITX, имеет предустановленный процессор Panther Lake, вероятно, в BGA-упаковке. Согласно описанию продукта, материнская плата поддерживает TDP до 25 Вт, что делает её маломощным и энергоэффективным решением — скорее всего, для мини-ПК или встроенных систем, учитывая не совсем обычный набор внешних интерфейсов.

Плата оснащена слотами M.2 для NVMe-накопителей и беспроводных сетевых модулей, а также получила два слота DDR5 SODIMM. Она поддерживает до 128 Гбайт ОЗУ со скоростью до 7200 МТ/с.

Для вывода изображения предусмотрены разъёмы DisplayPort, HDMI 2.0, DVI, VGA и LVDS. Также есть один USB Type-C и один M2A-Display. Один из трёх слотов M.2 поддерживает интерфейс PCIe Gen5 x4 для NVMe-накопителей. Второй и третий предназначены для модулей 4G/5G или Bluetooth/Wi-Fi. Кроме того, присутствуют три сетевых разъёма LAN — все на контроллерах Intel с поддержкой 2,5 Гбит/с. Плата также предлагает четыре USB 3.2 Gen2 Type-A, один USB Type-C с альтернативным режимом DisplayPort и зарядкой мощностью до 15 Вт, пять USB 2.0 для фронтальной панели и два SATA III.

Поддержка модуля EXT-OOB указывает на промышленную направленность платы, что также может объяснить столь ранний анонс: компании в этом секторе часто принимают заказы за несколько месяцев до поставок и не всегда соблюдают сроки эмбарго на анонс новых продуктов.

Ещё одна плата с предустановленным процессором Panther Lake была обнаружена у компании Adlink. Производитель сообщил, что она относится к новой серии промышленных материнских плат VNX+. Плата оснащена встроенными SSD и оперативной памятью. У неё нет отдельного слота M.2, но предусмотрены коннекторы PCIe для расширения возможностей подключения.

Решение Adlink будет предлагаться в двух конфигурациях: с процессором H404 и H484. Цифры в названиях отражают характеристики чипов: 4 P-ядра, 0 или 8 E-ядер, а также 4 графических ядра Xe3. Плата поставляется с 16 или 32 Гбайт ОЗУ LPDDR5X-8533. Объём встроенного SSD PCIe 4.0 x1 составляет 1 Тбайт.

Плата VNX+ разработана для промышленного использования и может работать в широком диапазоне температур — от –40 до +85 °C. Она рассчитана на эксплуатацию в суровых условиях, например в авиации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Netflix научил собственную ИИ-модель без следов удалять объекты из видео и правдоподобно перестраивать сцену 4 ч.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 9 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 10 ч.
В Google Chrome появится функция, которая ускорит загрузку сайтов и сэкономит сетевой трафик 12 ч.
Новая статья: Grime 2 — истязание на любителя. Рецензия 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 770: релиз DLSS 4.5, Синдзи Миками и авторы Stellar Blade, почти конец Eidos Montreal 23 ч.
Энтузиаст установил Windows 3.1x на компьютер 2025 года — и она заработала c Ryzen 9 9900X и RTX 5060 Ti 04-04 18:58
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 04-04 14:05
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 04-04 14:04
Суд обязал Netflix вернуть деньги за необоснованное повышение стоимости подписок, но только в одной стране 04-04 11:46
Fujitsu планирует выпуск 1,4-нм NPU для ИИ-систем 9 ч.
Владельцы компьютеров Mac с чипами M-серии смогут использовать внешние видеокарты AMD и Nvidia 10 ч.
В следующем году натриевые аккумуляторы начнут активнее применяться в автомобильной промышленности 14 ч.
Американские ИИ-компании не смогут запустить в этом году более 30 % дата-центров из-за дефицита электроэнергии 15 ч.
В условиях дефицита памяти портативная игровая консоль Lenovo Legion Go 2 подорожала до полутора раз 15 ч.
В Китае введут строгий стандарт безопасности для пауэрбанков 15 ч.
NASA впервые разрешило астронавтам взять на борт iPhone в рамках лунной миссии Artemis II 16 ч.
Сразу после старта лунной миссии Трамп предложил сократить бюджет NASA на 23 % 17 ч.
Обновлённый RedMagic 11 Pro показал достойный FPS в играх для ПК класса AAA 04-04 17:02
ИИ на селе: NetApp и NTT протестировали геораспределённое обучение LLM 04-04 15:28