Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлены первые материнские платы с процессорами Intel Panther Lake — это промышленные модели от DFI и Adlink

Похоже, Intel близка к выпуску или, по крайней мере, анонсу Panther Lake — архитектуры клиентских и бизнес-процессоров следующего поколения. Портал VideoCardz сообщает, что OEM- и ODM-партнёры компании уже начали без лишнего шума анонсировать промышленные и коммерческие материнские платы на базе новых процессоров.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Одной из первых плат с распаянным процессором Intel Panther Lake была представлена компанией DFI. Решение под названием PTH171/PTH173, выполненное в форм-факторе Mini-ITX, имеет предустановленный процессор Panther Lake, вероятно, в BGA-упаковке. Согласно описанию продукта, материнская плата поддерживает TDP до 25 Вт, что делает её маломощным и энергоэффективным решением — скорее всего, для мини-ПК или встроенных систем, учитывая не совсем обычный набор внешних интерфейсов.

Плата оснащена слотами M.2 для NVMe-накопителей и беспроводных сетевых модулей, а также получила два слота DDR5 SODIMM. Она поддерживает до 128 Гбайт ОЗУ со скоростью до 7200 МТ/с.

Для вывода изображения предусмотрены разъёмы DisplayPort, HDMI 2.0, DVI, VGA и LVDS. Также есть один USB Type-C и один M2A-Display. Один из трёх слотов M.2 поддерживает интерфейс PCIe Gen5 x4 для NVMe-накопителей. Второй и третий предназначены для модулей 4G/5G или Bluetooth/Wi-Fi. Кроме того, присутствуют три сетевых разъёма LAN — все на контроллерах Intel с поддержкой 2,5 Гбит/с. Плата также предлагает четыре USB 3.2 Gen2 Type-A, один USB Type-C с альтернативным режимом DisplayPort и зарядкой мощностью до 15 Вт, пять USB 2.0 для фронтальной панели и два SATA III.

Поддержка модуля EXT-OOB указывает на промышленную направленность платы, что также может объяснить столь ранний анонс: компании в этом секторе часто принимают заказы за несколько месяцев до поставок и не всегда соблюдают сроки эмбарго на анонс новых продуктов.

Ещё одна плата с предустановленным процессором Panther Lake была обнаружена у компании Adlink. Производитель сообщил, что она относится к новой серии промышленных материнских плат VNX+. Плата оснащена встроенными SSD и оперативной памятью. У неё нет отдельного слота M.2, но предусмотрены коннекторы PCIe для расширения возможностей подключения.

Решение Adlink будет предлагаться в двух конфигурациях: с процессором H404 и H484. Цифры в названиях отражают характеристики чипов: 4 P-ядра, 0 или 8 E-ядер, а также 4 графических ядра Xe3. Плата поставляется с 16 или 32 Гбайт ОЗУ LPDDR5X-8533. Объём встроенного SSD PCIe 4.0 x1 составляет 1 Тбайт.

Плата VNX+ разработана для промышленного использования и может работать в широком диапазоне температур — от –40 до +85 °C. Она рассчитана на эксплуатацию в суровых условиях, например в авиации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red до сих пор не восстановила репутацию после скандального релиза Cyberpunk 2077, но не теряет надежды 2 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 4 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 5 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 7 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 7 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 8 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 10 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 10 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 10 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 11 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 3 ч.
Процессоры «Эльбрус» вновь поставляются в Россию — производство наладили в дружественной стране 4 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 5 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 5 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 6 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 7 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 7 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 8 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 8 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 9 ч.