Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлены первые материнские платы с процессорами Intel Panther Lake — это промышленные модели от DFI и Adlink

Похоже, Intel близка к выпуску или, по крайней мере, анонсу Panther Lake — архитектуры клиентских и бизнес-процессоров следующего поколения. Портал VideoCardz сообщает, что OEM- и ODM-партнёры компании уже начали без лишнего шума анонсировать промышленные и коммерческие материнские платы на базе новых процессоров.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Одной из первых плат с распаянным процессором Intel Panther Lake была представлена компанией DFI. Решение под названием PTH171/PTH173, выполненное в форм-факторе Mini-ITX, имеет предустановленный процессор Panther Lake, вероятно, в BGA-упаковке. Согласно описанию продукта, материнская плата поддерживает TDP до 25 Вт, что делает её маломощным и энергоэффективным решением — скорее всего, для мини-ПК или встроенных систем, учитывая не совсем обычный набор внешних интерфейсов.

Плата оснащена слотами M.2 для NVMe-накопителей и беспроводных сетевых модулей, а также получила два слота DDR5 SODIMM. Она поддерживает до 128 Гбайт ОЗУ со скоростью до 7200 МТ/с.

Для вывода изображения предусмотрены разъёмы DisplayPort, HDMI 2.0, DVI, VGA и LVDS. Также есть один USB Type-C и один M2A-Display. Один из трёх слотов M.2 поддерживает интерфейс PCIe Gen5 x4 для NVMe-накопителей. Второй и третий предназначены для модулей 4G/5G или Bluetooth/Wi-Fi. Кроме того, присутствуют три сетевых разъёма LAN — все на контроллерах Intel с поддержкой 2,5 Гбит/с. Плата также предлагает четыре USB 3.2 Gen2 Type-A, один USB Type-C с альтернативным режимом DisplayPort и зарядкой мощностью до 15 Вт, пять USB 2.0 для фронтальной панели и два SATA III.

Поддержка модуля EXT-OOB указывает на промышленную направленность платы, что также может объяснить столь ранний анонс: компании в этом секторе часто принимают заказы за несколько месяцев до поставок и не всегда соблюдают сроки эмбарго на анонс новых продуктов.

Ещё одна плата с предустановленным процессором Panther Lake была обнаружена у компании Adlink. Производитель сообщил, что она относится к новой серии промышленных материнских плат VNX+. Плата оснащена встроенными SSD и оперативной памятью. У неё нет отдельного слота M.2, но предусмотрены коннекторы PCIe для расширения возможностей подключения.

Решение Adlink будет предлагаться в двух конфигурациях: с процессором H404 и H484. Цифры в названиях отражают характеристики чипов: 4 P-ядра, 0 или 8 E-ядер, а также 4 графических ядра Xe3. Плата поставляется с 16 или 32 Гбайт ОЗУ LPDDR5X-8533. Объём встроенного SSD PCIe 4.0 x1 составляет 1 Тбайт.

Плата VNX+ разработана для промышленного использования и может работать в широком диапазоне температур — от –40 до +85 °C. Она рассчитана на эксплуатацию в суровых условиях, например в авиации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер: Half-Life 3 станет «самой оптимизированной игрой, которую когда-либо выпускала Valve» 17 мин.
Snowflake теперь будет сотрудничать с OpenAI напрямую, минуя Microsoft 3 ч.
Правоохранители нагрянули с обыском в парижский офис соцсети X и вызвали Илона Маска на допрос 3 ч.
Adobe объявила о закрытии Animate — 2D-анимация проиграла в неравной битве ИИ 3 ч.
Главу Larian вынудили поделиться подробностями концовки новой Divinity 3 ч.
Nintendo выдала даты выхода трёх дополнений к кооперативному хоррору Reanimal от авторов Little Nightmares 5 ч.
Визуальная новелла в жанре психологического хоррора Slay the Princess достигла вершины продаж, о которой разработчики не могли и мечтать 5 ч.
Объём слитых в интернет данных россиян взлетел почти на 70 % в прошлом году 6 ч.
Онлайн-кинотеатры в России нарастили аудиторию до 75 млн зрителей и теперь думают над повышением цен 6 ч.
xAI выпустила Grok Imagine 1.0 с поддержкой создания 10-секундных видео в улучшенном разрешении 12 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 34 мин.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 2 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 3 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 3 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 3 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 3 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 4 ч.
В Китае создали компактный твердотельный лазер для ранее недоступного VUV-диапазона — выиграют наука, космос и чипмейкеры 5 ч.
Intel при поддержке SoftBank готова начать выпуск альтернативы памяти HBM к 2029 году 5 ч.
Switch стала самой популярной Nintendo в истории — продано более 155 млн консолей 5 ч.